АвторскоеОбществоСтатьи

В Богородском округе начнутся работы по рекультивации песчаного карьера в Буньково

Всероссийское общество охраны природы Богородского района возложило на себя полномочия по осуществлению контроля за процессом рекультивации песчаного карьера в Буньково.

ВООП стало добровольным органом, ответственным за контроль соблюдения экологического законодательства при засыпании карьера грунтом. В конечном итоге земля будет возвращена в оборот и на ее месте начнется строительство нового СНТ.

«Рекультивация — это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов. Целью проведения подобных работ улучшить и восстановить землю. Как правило территории после рекультивации отдаются под жилые застройки для дачных участков и поселков», – пояснил эксперт независимой экологической компании Василий Иванов.

Заявление Иванова было одобрено собственником земли, где будут проводиться рекультивационные работы. После завершения рекультивации землевладелец собирается выровнять землю и использовать ее для строительства поселка и его инфраструктуры.

21 мая 2023 г. состоялась встреча жителей СНТ, расположенного в непосредственной близости к карьеру, с представителями ВООП. Перед началом реставрационных работ член центрального совета Тимур Усманов предложил провести гидрологическое обследование территории карьера. Это помогло бы определить законность продолжавшейся деятельности по добыче песка.

«Мы добились закрытия множество несанкционированных свалок на территории Московской области и не допустим появления мусорного полигона на месте карьеров. Мы берем ситуацию под свой контроль, будем вместе с жителями добиваться встречи с собственником участка и организацию круглосуточного мониторинга любых работ на данном карьере. Самое главное — это защитить права людей на окружающую среду и не дать их ввести в заблуждение» — заявил Тимур Усманов.

В последнее время широкое распространение получили слухи о возможном превращении карьера в полигон для хранения мусора и радиоактивных отходов. В результате было вызвано давление на общественность, что привело к акциям гражданского неповиновения. Жители СНТ собралась возле карьера, чтобы получить ответ на сложившуюся ситуацию. Их внимание было сосредоточено на особенностях процесса рекультивации и материалах, которые будут использоваться для заполнения карьерных ям.

Марина Гаврилова, специалист по охране водных ресурсов, заверила уточнила жителям СНТ, что землевладелец имеет полную власть над имуществом. Она подчеркнула, что даже если карьер будет заполнен водой территорией, он не превратится в общественный пляж или место отдыха. Чтобы карьер был отнесен к водоохранной зоне, он должен быть официально зарегистрирован в государственном водном реестре, а этот конкретный участок не обладает достаточным количеством атрибутов, чтобы претендовать на включение в ГВР.

По итогам встречи Тимур Усманов предложил создать круглосуточный пост экологов и установить видеокамеры на въезде в карьер для повышения прозрачности процесса рекультивации. Если предложение Усманова будет реализовано, каждый резидент СНТ получит возможность в режиме онлайн наблюдать за ситуацией на карьере в любое время даже с мобильного телефона.