Uncategorized

Михаил Романов о принятии поправок к ТК РФ

Государственная дума РФ рассматривает законопроект о внесении поправок в ст.51 ТК РФ, которые ужесточат требования к работникам сферы общественного транспорта. После вступления в силу поправок в компании, занимающиеся извозом пассажиров, запретят принимать на работу людей с непогашенными судимостями по тяжким статьям уголовного кодекса, по которым судят за преступления против личности, пишет mos.news.

Отдельно стоит отметить, что ограничения коснуться не только россиян, но и граждан стран ЕВРАЗЭС, которые приезжают на заработки в Россию.

Принятие поправок продиктовано участившимися случаями нападения водителей такси на пассажиров, в особенности на женщин. Как говорит Михаил Романов, законодатели обязаны оградить законопослушных граждан от взаимодействия с людьми, имеющими преступное мышление.

Для формирования точного списка статей, судимость по которым автоматически ставит крест на трудоустройстве в извоз, законодатели обратились в МВД для получения статистики возникновения рецидивов. Выяснилось, что люди, совершившие убийство, изнасилование или похищение человека, почти в половине случаев совершают аналогичные преступления повторно.

Помимо убийц, насильников и похитителей, запрет на работу в сфере общественного транспорта коснется так же тех, кто совершал преступления против конституционного строя, безопасности государства, преступления против мира и человечества.

Всем, кто на данный момент работает в общественном транспорте, и ранее имел проблемы с законом, необходимо предоставить справку о том, что все судимости погашены.

«Устанавливая запрет на работу в такси и на общественном транспорте для судимых за тяжкие преступления, мы фактически выводим всех пассажиров из числа потенциальных жертв людей, склонных к насилию. Важно, чтобы в этой сфере производился качественный и эффективный государственный контроль при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов, аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер. И, конечно, в целях предотвращения коррупции в этой отрасли необходим жесткий надзор за соблюдением принимаемого закона, законопроект содержит обязательные требования о соответствующем виде государственного надзора и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения», - отметил Михаил Романов.

Принимая поправки к ТК РФ, Государственная дума выполняет поручение президента России Владимира Путина.