Uncategorized

Как отличить ковидный кашель и чем лечить? Спойлер: Коделаком

Вскоре при посадке в самолеты и поезда могут начать требовать сертификат о вакцинации от ковида. Во всяком случае, подобный законопроект уже готовится. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, требование может вступить в силу 1 февраля 2022 года – а до этого пассажиры должны будут иметь при себе отрицательный ПЦР-тест. Об этом сообщает Телеканал 360°.

Меры эти продиктованы тем, что в стране еще не выработан коллективный иммунитет, невозможный без должного уровня вакцинации населения. С начала пандемии ковидом переболели девять миллионов наших сограждан, 256 тысяч из них скончались – а заболеваемость на спад, увы, не идет.

Напомним, что первые симптомы COVID-19 схожи с признаками сезонных ОРВИ: кашель, насморк, повышенная температура. Поэтому еще до визита врача разумно будет прислушаться к советам специалистов и начать принимать рекомендованные Минздравом РФ противовирусные средства – арбидол, амиксин, назальный спрей «Генферон-лайт».

Стоит обратить отдельное внимание на лечение кашля при ковиде. В начале болезни кашель обычно сухой (без отделения мокроты) и изнуряюще надсадный. В таких случаях Министерство здравоохранения рекомендует принимать препарат «Коделак Нео»; входящий в его состав бутамират уже через 30 минут после приема уменьшает кашлевый рефлекс и облегчает состояние больного. При этом важно помнить, что если сухой кашель не прекращается более пяти дней, сопровождается повышенной температурой, затрудненным дыханием и болями в области груди, это может говорить о начавшейся пневмонии; при подобных симптомах вызывайте врача немедленно.

Если же кашель перешел в стадию влажного, или продуктивного, помогут мукоактивные препараты на основе амброксола. В рекомендациях Минздрава указан «Коделак Бронхо», который также содержит глицирризинат – вещество, обладающее противовирусной и противовоспалительной активностью.

И «Коделак Нео», и «Коделак Бронхо» подходят для лечения как взрослых, так и детей.