Разное

Частному предприятию «Кучуксульфат» спустя тридцать лет грозит национализация

В Алтайском крае и за его пределами активно обсуждается вопрос государственной национализации завода «Кучуксульфат». Об этом пишут все СМИ Сибири.

В 1992 году активные работники завода приватизировали его в рамках закона. Вложив порядка 4 млрд личных средств, акционеры добились увеличения ежегодных объемов добычи природного сульфата натрия до 800 тыс. тонн. Сейчас рассматривается решение о переходе завода в собственность государства, сообщает издание «Новые известия». Якобы 30 лет страна не знала о том, что объект перешел в частную собственность.

В Генеральную прокуратуру поступил иск касательно оспаривания приватизации «Кучуксульфата». Случай выглядит беспрецедентным. В течение длительного времени собственники вкладывали личные деньги в модернизацию уникального для региона предприятия, исправно платили налоги и отчисления, а теперь должны передать свое детище государству.

Председатель совета директоров и акционер ОАО «Кучуксульфата» Василий Гамаюнов сообщил журналистам о неоднократных нападках на завод со стороны рейдеров в течение последних четырех лет.  Участились также проверки со стороны контролирующих органов. Росприроднадзор, ФНС и другие ведомства ищут нарушения, которые могут запустить процесс национализации предприятия. Из 28 малозначимых замечаний 23 случая были признаны в ходе судебных разбирательств необоснованными.

Завод «Кучуксульфат» не подпадает ни под один пункт, который дает законную почву для перехода предприятия от владельцев государству. Он не банкрот, на нем не остановлено производство, не сокращен штат, все обязательства перед сотрудниками и заказчиками выполняются. Руководство акционерного общества представило порядка 10 тыс. листов различного рода отчетности.

Василий Гамаюнов также рассказал о предложениях продать завод по цене гораздо ниже реальной его стоимости. Он не исключает, что отказ и мог стать спусковым механизмом для того, чтобы неудовлетворенные покупатели задействовали административные ресурсы.