Uncategorized

Экология вне опасности

На месте происшествия с выходом газа из резервного продуктопровода компании «СибурТюменьГаз», которое случилось больше недели назад, экологи проводят постоянный мониторинг обстановки. Превышений ПДК вредных веществ не обнаружено, и, скорее всего, обнаружено так и не будет, пишет  ИА REGNUM.

Несмотря на настойчивые сравнения выхода газовой смеси пропан-бутана из трубы с утечкой нефтепродуктов, эти два явления не имеют ничего общего с точки зрения последствий для окружающей среды. Нефтепродукты образуют на поверхности воды смертоносную для всего живого пленку, которая отравляет водоем и губит его обитателей. Газ, который вышел из донного участка продуктопровода, напротив, стремится покинуть водоем как можно скорее и улетучиться в атмосфере. Также газ не взаимодействует с водой.

После утечки на поверхности водоема начался пожар, в котором сгорела большая часть из 40-70 тонн вытекшей из трубы смеси. Специалисты и экологи только порадовались данному явлению, так как сжигание это самый экологически безопасный способ утилизации пропан-бутана.

«Смесь газов из продуктопровода практически полностью выгорает. Поэтому имевшее место аварийное возгорание в значительной степени послужило снижению воздействия на окружающую среду. В случае разливов нефти нейтрализовать ситуацию гораздо сложнее», – считает координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.

То, что горение на отдельных участках продолжается и его принудительно не останавливают – правильно, считают специалисты: это наиболее безопасный вариант дегазации воды.