Uncategorized

«Fix Price» и «Магнит» спонсируют отечественный футбол. Как ритейл повлиял на спорт

Футбольные клубы теряют огромные суммы денег. Запрет на проведение массовых мероприятий вынуждает прибегнуть к отмене таких масштабных событий, как «Лига Европы».  «Евро-2020» будет же перенесен на год вперед. Из-за режима самоизоляции футбольные команды не смогут продолжать тренироваться.

Неизвестно, сколько еще будет длиться карантин. Ведь число больных возрастает каждый день с геометрической прогрессией. Как пишет новостной портал «Newsru.com», большинство стадионов сейчас используют не по назначению. К примеру, вместо проведения матчей, на стадионе «Реала» сейчас хранят медицинское оборудование.

Но каждый день самоизоляции негативно сказывается на финансах футбольных клубов. Эксперты говорят о том, что следующий год для отечественных спортивных клубов будет одним из самых тяжелых.

К счастью, помочь футбольным клубам может не только правительство, но и независимые спонсоры, которые поддерживают развитие спортивной сферы в нашей стране. А именно – представители отечественного ритейла.

Уже не первый год бизнесмены вкладывают финансы в футбол, что заметно сказывается на росте профессионализма спортивной игры в нашей стране. Один из таких меценатов- предприниматель Сергей Ломакин. Сооснователь сети магазинов «Fix Price» несколько лет спонсирует пару футбольных клубов. Один из самых перспективных клубов, в который Ломакин вкладывает деньги, - «Родина». В структуре футбольного клуба есть и спортивная академия, где обучаются примерно 200 юных спортсменов. На поддержку отечественного футбола Сергей Ломакин выделяет примерно 30 миллионов рублей в год.

Еще один пример, когда представитель частного бизнеса неравнодушен к спортивной игре – Сергей Галицкий и его футбольный клуб «Краснодар». Бизнесмен основал спортивный клуб в 2008 году, а уже в 2011 году мог пожинать плоды, когда команда играла в Премьер-лиге.  Владелец сети магазинов «Магнит» создал все комфортные условия для своего футбольного клуба, вложив деньги в постройку тренировочной базы и стадиона. Как и Сергей Ломакин, Галицкий не пожалел финансов в развитие спортивной школы при футбольном клубе. Предприниматели понимают, что вкладывают деньги в будущих успешных спортсменов.

Предприниматели замечают и то, на сколько стремительно развивается сфера футбола и сколько в этой игре перспектив. И кто знает, может скоро бизнесмены будут вкладывать деньги не из-за любви к спорту, а для получения прибыли.