Uncategorized

Что питомцы дают нам, и что мы можем дать питомцу

Каждый любящий владелец заботится о своём домашнем животном, но каждый ли знает, что и питомец заботится о хозяине и его семье? Как именно, нам рассказали в сети зоомагазинов «Четыре лапы».

Во-первых, кошки и собаки – это самые настоящие психологи, а иногда и семейные врачи. Учёные установили, что питомцы помогают своим владельцам бороться со стрессом и делают это весьма эффективно. Также они способны облегчать боль, например, при ушибах. Также, согласно научным данным, дети быстрее выздоравливают, если общаются с животными.

Во-вторых, питомцы – отличные фитнес-инструкторы. Подолгу гуляя с ними на свежем воздухе, человек поддерживает свой вес в норме, также улучшается состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В-третьих, как подчёркивают в «Четырёх лапах», домашние любимцы – это педагоги, что называется, от бога. С их помощью ребёнок расширяет свой кругозор, учится сопереживанию, ответственности и самостоятельности, то есть вырастает полноценной личностью.

В-четвёртых, любимцы способны быть спасателями. Они предупредят владельца о появлении злоумышленника и окажут ему отпор. Причём здесь речь идёт не только о собаках – кошки часто также встают на защиту человека. А ещё животные могут предупреждать о стихийных бедствиях или крупных неприятностях типа пожара.

В-пятых, домашние животные – отличные работники социальной сферы. В частности, они спасают пожилых людей от одиночества и вообще дают им смысл жизни.

И этот список можно продолжать далее, хотя уже и так понятно, что питомец создан не только для умиления им. Но что благодарный владелец может дать в обмен на такую щедрость? Здесь всё просто: домашний уют, правильное питание, постоянные визиты к ветеринару, совместные игры. А иногда животному требуется ещё одно: ему нужно найти своего хозяина.

Именно поэтому «Четыре лапы» запустили благотворительный проект «Добролап». В его рамках регулярно проводятся выставки по пристройству животных, временно оказавшихся в приютах. Любой желающий может прийти на такое мероприятие и осчастливить питомца, приняв его в свою семью. «Вот как можно подарить животному тепло и ласку в ответ за всё то, что они для нас делают», - подчёркивают «Четыре лапы».