Uncategorized

«Требования сертификатов о вакцинации в общественных местах – это мера, направленная на сдерживание пандемии в стране» — Михаил Романов

Как и где будут применяться сертификаты о вакцинации, кто будет принимать решение об их введении и на какой срок – все эти вопросы обсуждались Госдумой на этой неделе в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта о внесении поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов обращает особое внимание на ряд аспектов этого документа, пишет mos.news.

Во-первых, этот инструмент позволит регионам гибко реагировать на изменения эпидемиологической обстановки на территориях, самостоятельно определять список общественных мест, где нужны дополнительные документы и т.д.

- Данная инициатива позволяет регионам самим определять, нужно ли вводить подобные экстренные меры, действительно ли требует этого эпидемическая обстановка или можно обойтись без этого. Задача законопроекта – ограничить не граждан, а распространение коронавируса.  Не нарушать права людей на свободу передвижения, а снизить до минимума возможность новой волны пандемии, не принудить к вакцинации, а создать условия для формирования коллективного иммунитета против COVID-19, - сказал Михаил Романов.

Во-вторых, рекомендации о применении сертификатов могут давать главные врачи регионов и их заместители, а органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления при получении предложений данных врачей обязаны в трехдневный срок принять меры, указанные в данных предложениях, или направить главному государственному санитарному врачу России свою позицию по полученным предложениям. В этом случае главный государственный санитарный врач РФ принимает необходимые меры реагирования. То есть новый инструментарий по борьбе с пандемией будет обоснован статистикой заболеваемости.

- Этот закон – как набор отверток: есть крупная, есть средняя и есть малая. Так вот это малая: если в каком-то регионе эпидемическая ситуация выходит из-под контроля, ее отрицательное развитие происходит лавинообразно, если уже имеющиеся механизмы не помогают и требуется вести какие-то экстренные меры на местном уровне, то можно применить какие-то дополнительные, возможно, более смелые решения.  Но они обязательно должны быть оправданы с медицинской точки зрения, именно поэтому закон устанавливает, что ответственность за такие решения должны нести главные санитарные врачи регионов, - сказал Михаил Романов.

В-третьих, как и раньше, никаких специальных документов и справок не потребуется людям для посещения аптек, продуктовых магазинов и торговых точек, где продаются товары первой необходимости.

- Единые сертификаты вакцинации будут касаться только тех заведений, посещение которых не является жизненно важным. И то, повторюсь, только в ситуации, когда регион действительно накрывает коронавирусная волна и его власти вынуждены ограничивать скопления многих людей в одном месте. Закон написан так, чтобы не допустить перегибов: допуск в общественные места по единым сертификатам вакцинации может быть введен в ограниченный период – с 1 февраля 2022 до 1 июня 2022 года. Нельзя исключать, что эпидемическая ситуация улучшится и в этом состоянии стабилизируется раньше, - подчеркнул Михаил Романов.

Кроме того, парламентарий особо подчеркивает, что все эти меры проработаны совместно с экспертами, региональными властями, представителями общественных организаций. Во время второго чтения проекта также будут учитываться мнения всех сторон.

- Подготовка поправок займет целый месяц. Как и при подготовке исходного документа мы также намерены подвергнуть предлагаемые поправки всестороннему обсуждению с тем, чтобы были услышаны и учтены все разумные предложения. Мы понимаем, что никто в мире не знает, как идеально бороться с пандемией. Все приходится постигать на собственном опыте. Как говорится, «списать» не у кого, да и учебников нет. Россия создала собственную вакцину, мы смогли сформировать и успешно применили целый пакет мер социальной и экономической защиты граждан и бизнеса в положении локдауна или близких к этому ситуациях. По-новому структурирована и ориентирована работа социальных служб, государственных сервисов и волонтерских организаций, основаны новейшие дистанционные методы коммуникаций – от образовательных до управленческих. И вот теперь мы создаем новый контрпандемийный правовой инструмент, который позволит регионам гибко, аккуратно и деликатно лавировать между эпидемической опасностью и социально-экономическим благополучием граждан. И конечно, этот инструмент должен быть универсальным, удобным для всех, кому, не дай Бог, придется его применять. Поэтому обмен мнениями должен сопутствовать принятию законопроекта на всех стадиях его рассмотрения, - добавил Михаил Романов.

Напомним, что поправки в Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» подразумевают использование сертификатов о вакцинации для посещения общественных мест в стране во время пандемии коронавируса. Массовые мероприятия, учреждения культуры и отдыха, а также предприятия розничной торговли и общепита можно будет посещать при предъявлении документа о вакцинации или о наличии медицинских противопоказаний. Кроме того, граждане смогут использовать отрицательный ПЦР-тест вместе с паспортом, так как потребуется документ, подтверждающий личность. Тест можно будет использовать до 1 февраля 2022 года, а позже вместо сертификата о вакцинации будет приниматься только медотвод. Сами региональные власти также будут определять список общественных мест, где такие документы гражданам будут нужны.