Uncategorized

Коделак против ковидного кашля: что принимать при симптомах коронавирусной инфекции

На внеочередном заседании Всемирной организации здравоохранения, прошедшем 26 ноября 2021 года, «омикрон», новый штамм SARS-CoV-2, был объявлен «вызывающим озабоченность». В первую очередь вирусологов и эпидемиологов всего мира заботит количество мутаций в новом штамме: их более пятидесяти, и тридцать четыре из них – в гене спайк-белка. Эти мутации помогают «омикрону» быть практически незаметным для антител – то есть оставаться устойчивым к существующим на сегодняшний день вакцинам. Кроме того, очередная вариация коронавируса гораздо более заразна, чем все предыдущие.

Как утверждает руководитель инфекционного центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов, тревогу специалистов вызывает еще и тот факт, что «омикрон» – как, впрочем, и штамм «дельта» – способен активно взаимодействовать с эпителием нижних дыхательных путей. Это означает, что вызванная этими штаммами болезнь практически сразу поражает легкие, вызывая пневмонию.

Ковидная пневмония хорошо видна на КТ: о ней говорит уже известный эффект матового стекла, указывающих на инфильтрацию легкого. Однако первые симптомы пневмонии больной может заподозрить у себя еще до проведения компьютерной томографии: это сухой выматывающий кашель, одышка, затрудненное дыхание и боль в груди.

Врачи советуют начинать принимать противокашлевые средства, не дожидаясь официальной постановки диагноза – тем более, что начальные признаки ковида могут быть схожи с признаками сезонных ОРВИ, а ту же пневмонию способен вызывать не только COVID-19. Так, в последней версии рекомендаций Минздрава РФ в качестве средства от сухого кашля значится «Коделак Нео». Этот препарат не только напрямую воздействует на кашлевой центр, но и обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием. Также его прием способствует насыщению крови кислородом: препарат расширяет бронхи и бронхиолы, облегчая поступление воздуха в легкие.

В случае продуктивного, влажного кашля медики рекомендуют принимать «Коделак Бронхо», облегчающий отхождение мокроты.