Uncategorized

Суд признал запрещенной информацию на сайте по продаже БАД

В конце августа суд города Барнаула вынес свое решение в отношении деятельности известного интернет сайта iHerb, информация на сайте запрещена в России

С 1 сентября 2021 году в силу вступили поправки в закон о дистанционной торговле лекарственными препаратами. Эти нововведения разрешили торговлю лекарствами через интернет, но возможность ее осуществлять получили только аптеки, имеющие лицензию. Однако деятельность iHerb противоречит этим принятым поправкам.

По инициативе главы Алтайской региональной общественной организации потребителей «Народный контроль» Николая Якушева, подавшего обращение в прокуратуру, была проведена проверка. Якушев в своем обращении привлек внимание к тому, что лекарственные препараты, которые реализуются посредством сайта, содержат в своем составе вещества, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Речь идет о растениях и продуктах их переработки, содержащих наркотические и психотропные вещества.
По результатам проверки в ассортименте iHerb было выявлено около 2000 таких средств. На лицо нарушение законодательства РФ в части обращения лекарственных средств. Также имеет место и нарушение постановления Правительства, т. к. эти препараты ввозились из стран, которые ввели санкционные меры против России.

Примечательно, что все эти средства продавались не в качестве лекарств, имея при этом соответствующие удостоверения, а под видом БАДов или спортивного питания. По мнению специалистов в этой области подобные препараты должны проходить обязательную сертификацию именно как лекарственные средства. Более того, они должны подвергаться тщательному тестированию и полному спектру исследований.

Лилия Титова, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций, отмечает: "Предложение к продаже незарегистрированных рецептурных лекарственных препаратов несет серьезные риски для здоровья потребителей, а также нарушает законодательство в сфере обращения лекарственных препаратов. Это существенные нарушения требований по маркировке лекарственных средств, а также правил дистанционной торговли лекарственными средствами, которые предполагают получение соответствующего специального разрешения Росздравнадзора. По нашему мнению, необходимы жесткие меры для предупреждения подобных нарушений, которые вводят в заблуждение потребителей. И упреждающие меры должны быть гораздо жестче, чтобы пресекать на корню сами попытки "перехитрить" законодательство".

Суд принял во внимание показания представителя Минздрава Татарстана Максима Максимова, который поделился своим комментарием относительно употребления гормональных препаратов. Фармаколог считает, что перед началом приема такого рода препаратов обязательна консультация с лечащим врачом. Также Максимов сообщил, что лекарственные средства имеют побочные эффекты и могут нанести непоправимый вред здоровью, в частности иммунитету человека.

Продажа лекарств под видом БАДов называется «мистификацией». Специалисты уверенны, что подобные действия должны жестко караться законом. "Это когда априори мы принимаем, что если препарат зарегистрирован в какой-то стране, то и у нас он тоже имеет право продаваться, - поясняет Мария Литвинова, исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений (СОЮЗФАРМА) - Но все препараты, которые у нас продаются, должны получать подтверждения, проходя сертификацию по нашим нормам".

На сегодняшний день сайт находится под угрозой блокировки, однако для фармацевтического рынка России этот факт не будет иметь последствий в плане дефицита каких-то препаратов. Эксперты заявляют о том, что в России существуют аналоги по всем позициям, при этом они имеют официальную регистрацию в качестве добавок или лекарств и разрешены к продаже на территории страны.

"Мы видим, что в обороте на российском рынке сегодня сформирован профицит всех витаминов, аминокислот, нутрицевтиков, - рассказывает генеральный директор аналитического агентства "ДСМ групп", специализирующегося на исследованиях фармацевтического рынка, Сергей Шуляк. - Речь идет, в том числе и о витаминах, например, с высокими дозировками, тот же витамин D представлен в аптеках с содержанием 4000 МЕ и 10 000 МЕ с одной лишь разницей, что зарегистрированы они в качестве лекарственных средств, что абсолютно справедливо. Таким образом, в России есть полный спектр аналогов трансграничной продукции, что-то в виде БАДов, а что-то - в форме лекарственных препаратов, рисков дефицита не прогнозируется. При этом возникает справедливый вопрос, почему трансграничные сервисы не хотят работать в легальном поле, особенно учитывая, что в России самый низкий порог входа на рынок - регистрация БАД в РФ стоит порядка 200 тысяч рублей в отличие от того же Китая, где эта процедура обойдется в 50 тысяч долларов".

Также эксперты критикуют стратегию привлечения блогеров к продажам. "Ужасно, когда подобные "бизнес-структуры", по сути, подкупают блогеров, которые в свою очередь ради личной коммерческой выгоды навязывают населению потреблять продукцию с запрещенными компонентами, продукцию опасную, не изученную и не прошедшую каких-либо исследований. Это может приводить к развитию новых патологий… - Отмечает Власов. - Государственному регулятору необходимо внимательно контролировать сферу интернет-торговли БАД и ограждать население от потребления опасной продукции и незарегистрированных лекарственных средств. Хорошо, что прокуратура обратила внимание на подобную категорию нарушений, и государственные структуры начали заниматься этой важной проблематикой".

"Все это, конечно же, ставит под удар здоровье населения и работу, проделанную правительством по надлежащему и безопасному развитию доступности лекарств для населения, - резюмирует доктор медицинских наук, профессор РАН Сергей Колесников. - Неконтролируемый доступ к запрещенным продуктам очень широкого круга лиц, в том числе и с тяжелыми заболеваниями, отягчается фактами оказания информационного давления на пациентов непрофессиональными блогерами, выдающими себя за врачей. А заинтересованность у них, как правило, одна - чтобы как можно больше подписчиков в их социальных сетях воспользовались промокодом, по которому в дальнейшем данным блогерам будет выплачено вознаграждение за каждый проданный товар, что, конечно, аморально, поскольку может привести к так называемой ятрогении - заболеваниям от употребления лекарств".

Источник: https://rg.ru/2021/09/07/sud-priznal-zapreshchennoj-informaciiu-na-amerikanskom-sajte-po-prodazhe-bad.html