Uncategorized

Политическая гонка с абсурдными методами, кандидаты в очередной раз пытаются завалить жалобами ЦИК

Сутяжничества и нападки на имеющуюся избирательную систему – главный конёк «яблочников» в данном политическом избирательном сезоне. Пытающиеся усидеть на двух стульях, и кормящиеся с рук государства представители Яблока играют оппозиционеров не первый год и пытаются всячески насолить кандидатам от власти, отвлекая их от более важных дел. На этот раз в зону внимания журналистов попал Николай Громов, баллотирующийся по 213 округу от партии «Яблоко», он исполнил финт, который от него ожидали все и повторил судьбу других кандидатов-жалобщиков прошлых лет. Громов подал жалобу в ЦИК на действующего депутата от округа Евгения Марченко за муниципальную газету Сергиевского «Слово и дело Евгения Марченко».

Сторонник белорусских националистов потребовал от ЦИК запретить распространение газеты и изъять оставшийся тираж на том основании, что не сумел найти на ее страницах сведений об оплате издания со специального избирательного счета Евгения Марченко. Данный экземпляр, на который ссылался Громов, был выпущен еще 8 июля, то есть задолго до подачи Евгением Марченко документов на регистрацию кандидатом в депутаты по 213-ому округу. Налицо полное незнание избирательного законодательства и желание навредить более популярному кандидату.

Это не первый раз, когда кандидаты, не имеющие шансов одержать победу в 213-м округе, пишут жалобы на Марченко, чтобы привлечь к себе внимание вместо того, чтобы занимать реальными делами. Так было на выборах в 2016 году, в 2011 году. Для Громова жалоба на Марченко является стартом его избирательной кампании – это его первый и скорее всего вероятно единственный шаг, сделанный всего за 50 дней до выборов. Дойдет ли он до конца избирательной кампании – неизвестно, ведь его возможная приверженность в революционным взглядам может сыграть с ним злую шутку – размещенные на его страницах бела-червоно-белые флаги, ставшие символом белорусских революционеров, так же являлись и флагами пособников нацистских преступников, не уверены, что таких кадров «Яблоко» хочет держать в своих рядах, как и сторонников А.Навального.

На протяжении всего периода оккупации с 1941 по 1944 годы белорусские националисты безуспешно добивались от немецких властей, с которыми сотрудничали, официального признания бело-красно-белого флага на территории генерального округа Белоруссия рейхскомиссариата Остланд. Широко известен приказ, якобы подписанный гауляйтером Беларуси В. Кубе и опубликованный в газете «Раніца» от 27 июня 1942 года о разрешении использовать бело-красно-белый флаг рядом с немецкой символикой «во время торжеств или для обозначения белорусской национальности». Однако впоследствии приказ оказался дезинформацией. С 1943 года бело-красно-белый флаг стала использовать коллаборационистская администрация генерального округа — Белорусская центральная рада (БЦР). В 1944-м по ее инициативе в Минске состоялся Второй Всебелорусский конгресс — съезд представителей белорусских коллаборационистских организаций и других лиц, лояльных немецким оккупационным властям. С символикой бело-красно-белого флага был проведён парад коллаборационистского формирования Белорусской краевой обороны.

Получается, жалобу на действующего депутата Евгения Марченко подал кандидат странных взглядов. Или, видимо, сторонник таких людей и идей.