Uncategorized

Обслуживание уходит в цифру

 

К таким выводам пришли «Альфа-Групп» и агентство АС&М Consulting, рассчитав Индекс готовности россиян к цифровому обслуживанию – синтетический показатель, демонстрирующий активность россиян в использовании цифровых сервисов в финансовых услугах, связи и розничной торговле.

Индекс был рассчитан впервые и показал, что цифровое обслуживание россиян выросло с 18% в 2019 году до 22% в 2020 году. Исследованию подверглась база девяноста миллионов уникальных клиентов, которая была составлена на основе данных компании «Билайн», «АльфаСтрахование», «Альфа - Банк» и X5 Group (сеть продуктовых супермаркетов «Пятерочка»).

Как показало исследование, наибольшими темпами цифровыми транзакциями в 2020 году прирастал продуктовый ритейл. Его клиенты на 20% чаще стали рассчитываться за покупки через интернет, а сами покупки совершать с помощью онлайн магазина. Несмотря на это среди клиентов продовольственных магазинов онлайн покупки предпочитают всего 15% клиентов.

Безоговорочным лидером по количеству цифровых транзакций по-прежнему является банковский сектор. Около 75% всех совершенных клиентами операций, осуществлялись с помощью электронных платежей и сервисов. По данным сотового оператора, свое взаимодействие с компанией в цифру перевели 59% клиентов. Каждая пятая оплата страховых услуг осуществлялась без посещения офиса страховой компании.

Исследования, которые провели специалисты компании АС&МConsulting, осуществлялись в четырех наиболее заметных для клиентов направлениях: цифровая коммуникация с клиентами, эффективность цифровых витрин, переход к цифровым транзакциям и показатели цифровой эволюции.

Вадим Зингман, Президент «Альфа-Групп»: «Компании «Альфа-Групп» давно и успешно работают над повышением качества и разнообразия цифровых услуг для клиентов. Индекс готовности россиян к цифровому обслуживанию позволяет наглядно оценить наш прогресс на этом пути. А учитывая масштаб клиентской базы компаний Группы, охватывающий значительную часть населения страны, основываясь на показателях Индекса, мы можем говорить об относительных темпах движения в «цифру», развития электронной коммерции и цифрового обслуживания в целом по стране».

По информации изданий: ТАСС, Известия, Banki.ru