Uncategorized

ПАО СИБУР раскрыло данные об инвестиционных проектах

В свете недавнего происшествия, случившегося в одном из дочерних подразделений компании «Сибур», представители сырьевого гиганта раскрыли данные об объемах инвестиций, которые вкладывает концерн в обновление транспортной инфраструктуры компании, пишут СМИ.

ЧП, случившееся на запасной нитке продуктопровода, принадлежащего «СибурТюменьГаз», заключалось в утечке фракций пропан-бутана. Его последствия на данный момент практически ликвидированы. В следствие прорыва донного участка продуктопровода, на поверхности реки произошел пожар.

Примечательно, что в 2020 году данный участок подлежал проверке сторонней организацией, которая исследовала его с применение самой современной трубопроходческой техники. Проверяющие не нашли дефектов трубы на этом участке и разрешили ее эксплуатировать до 2023 года.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал заявил, что «безусловно ответственность за случившееся должна нести компания-владелец трубопровода, однако нередки случаи, когда подобное случает по природным или другим непредвиденным причинам». Представитель Всемирного фонда дикой природы оценивают возраст всех продуктопроводов компании «Сибур» как средний, т.е. у «Сибура» отсутствуют коммуникации, находящиеся в плачевном состоянии. Это и неудивительно, ведь компания анонсировала программу по обновлению продуктопроводов, общей стоимостью около триллиона рублей.

За последнее десятилетие на эти цели Сибуром было потрачено порядка ста миллиардов рублей. Протяженность продуктопроводов «Сибура» только в рамках совместного проекта с компанией «Новатек» составляет 1100 километров. Это продуктопровод, по которому углеводороды будут поставляться из ЯНАО и ХМАО на крупнейший в Европе нефтеперерабатывающий комплекс построенный в Тобольске.

Окончательный вывод о причинах аварии сделает государственная комиссия, члены которой приступили к работе. Но, уже сегодня с большой долей вероятности можно утверждать, что авария произошла по причинам не связанным с нарушением текущей эксплуатации объекта.