Разное

Операция по захвату «особо опасной пенсионерки», которую санкционировал следователь СК РФ Конышев Алексей Анатольевич

23 октября 2020 года в 15-00 в квартиру к обычной пенсионерке, которая переехала к детям в Крым, чтобы помогать в воспитании пятерых внуков, постучались оперуполномоченные УВД по ЮВАО г. Москва. В этот момент в квартире помимо самой женщины находились ее трое несовершеннолетних внуков.

Опешившей женщине сообщили, что в ее квартире будет произведен обыск, а она сама отправится с визитерами в Москву, для дачи показаний по уголовному делу. В законном праве на звонок адвокату женщине отказали. А в случае если она будет препятствовать обыску, оперативники пригрозили создать проблемы на работе для ее детей и в школе для ее внуков. Причем, проблемами в школе оперативники угрожали самим несовершеннолетним детям, отмечает Mos.news.

Обыск проводился так же с грубейшими нарушениями процедуры, предусмотренной законом. Должным образом не составлялся протокол, а изъятие ценностей (золотые сережки и кольцо пенсионерки, а так же мобильные телефоны ее самой и ее внуков), производилось без понятых и без составления описи. Фактически, оперуполномоченные УВД ЮВАО, которых возглавляет Витол Владимир Игоревич, попросту ограбили пенсионерку.

После завершения «обыска» пожилую женщину увезли в аэропорт, и доставили в Москву рейсом на 21-51. Женщину увезли из дома около 20-00. После чего дочь пенсионерки связалась с адвокатом в Крыму, который посоветовал надежного юриста в Москве. К сожалению, московский адвокат не смог узнать женщину по фото в зале прилета, что стоило пенсионерке многих часов издевательств и запугиваний.

В ходе беседы с оперативниками женщина выяснила, что ее везут в Москву для дачи показаний по уголовному делу, в котором ее бывший коллега Иван Горб проходит в качестве обвиняемого. По всей видимости, ей под камеру нужно было оговорить человека.

Всю ночь адвокат пытался разыскать свою подзащитную. В УВД ЮВАО дежурный отвечал, что никого похожего не доставляли, Следственный комитет еще не работал. Адвокат попытался даже выйти на связь со следователем СК Конышевым. В 03-00 ночи он отправлял ему ордер на защиту пенсионерки. Конышев вышел на связь с адвокатом ближе к утру, но сообщил, что ничего не знает о месте нахождения женщины. Конышев попросту обманул адвоката. Так как допросом пенсионерки он занимался лично с 05-00 утра. Как рассказывает женщина, Конышев ей угрожал тем, что посадит ее на 15 лет, и что она никогда больше не увидит своих родных, что она будет сидеть в камере с цыганами и больными СПИДом, и что у нее и у всей ее семьи будут проблемы и испорченная биография. Все что ей нужно сделать во избежание возможных негативных последствий, это оговорить под видеозапись ее бывшего коллегу. Причем, придумывать что именно говорить ей не нужно, текст ей напишут, его останется только прочитать.

Адвокат смог встретиться с со своей подзащитной только в 12-00. За все это время женщине ни разу не дали воспользоваться туалетом, ни разу не дали воды или еды. В 13-00 она покинула здание СК РФ.

Любовь И., оказалась человеком не робкого десятка. Она написала заявления в прокуратуру, ФСБ и УСБ, с требованием наказать следователя СК Конышева А.А., оперуполномоченных УВД по ЮВАО г. Москва и их руководителя Витола Владимира Игоревича.

Секретный свидетель в современной России — уникальная находка для следователя, который фальсифицирует уголовное дело. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пенсионерку уговаривали выполнить эту малопочетную в наших реалиях роль. Имя секретного свидетеля не разглашается;внешность его сохраняется втайне;очная ставка и опознание с ним проводятся так, что обвиняемый и адвокаты его не видят;сторона защиты фактически лишена возможности задать такому свидетелю какие-либо вопросы на стадии следствия. Обычно эту функцию выполняет фигурант, который запуган привлечением к уголовному делу в качестве обвиняемого, но по договоренности со следователем превратился в обыкновенного информатора, и дает показания, нужные стороне обвинения. То, что Любовь отказалась «договариваться», свидетельствует лишь об одном: женщина действительно не причастна ни к какому криминалу, и совесть ее абсолютно чиста.

Просим считать эту статью официальным обращением лично к Президенту Владимиру Владимировичу Путину, как гаранту Конституции Российской Федерации. Так же просим Следственный Комитет, Прокуратуру РФ и УСБ МВД взять этот вопиющий случай под особый контроль с целью привлечения к ответственности следователя СК Конышева Алексея Анатольевича и оперуполномоченного МВД Витола Владимира Игоревича. По всем перечисленным в материале статьям УК.

Источник - https://mos.news/