Uncategorized

БСК рассказала о выполнении планов на фоне неблагоприятного периода

Проблема Башкирской содовой компании (БСК) с грядущим сырьевым кризисом не ослабевает, но компания держится на плаву, несмотря на коронавирус и недавние протесты экологов против работ на шихане Куштау. Об этом пишет ИА REGNUM.

Вопреки существующим «палкам в колеса», план производства БСК был выполнен с сохранением  всех рабочих мест. Об этом и не только говорили на совете директоров.

По словам генерального директора БСК Эдуарда Давыдова, план по чистой прибыли удалось выполнить, отмечается успешный выпуск второго облигационного займа. По итогам полугодия предприятие выполнило индексацию зарплат в 4%. Успехи компании на экономическом поприще положительно повлияли на стоимость акций.

Давыдов назвал и несколько других успешных позиций, после чего председатель совета директоров Григорий Рапота  сказал, что большой интерес к себе вызывает экологическая тема с морями. Поскольку Минпромторг занимается вопросом решения проблемы промышленных отходов, компания может подготовить доклад по деятельности в Белом море и обратиться с предложением отработки проекта утилизации промышленных отходов на основе БСК. На это Давыдов ответил, что у компании есть возможность для развития мощностей и модернизации, но для экологических проектов она будет привлекать дополнительные инвестиции.

В общем, все усилия Башкирской содовой компании направила на будущий запуск производства на Куштау. Правда, пока этот процесс приостановлен по оправданным причинам - риск. Однако в любом случае останавливать предприятие и сокращать людей никто не намерен. Предприятие будет сохранено в любом случае, даже если придется тратиться на привоз сырья из соседних регионов.

Как отметил акционер Башкирской содовой компании Дмитрий Пяткин, к сырьевому источнику Куштау компания шла 12 лет, прислушиваясь к мнению правительства Башкирии, специализированных институтов и федерального правительства.

Однако с разработкой карьера Шахтау Башкирская содовая компания видит еще один вариант. В частности, сейчас это отсутствие затрат на освоение нового месторождения, на создание необходимой инфраструктуры, на транспорт, хранение и подачу известняка. Из минусов потребуется выделить дополнительные затраты на создание схемы осушения карьера и очистки вод и не только.

Участники совета директоров Башкирской содовой компании говорили и о необходимости повторной проработки вариантов по обеспечению компании сырьем на будущие времена и обсудили варианты с сокращением объемов производства, когда сырья станет сильно не хватать.