Uncategorized

РКФ Владимира Голубева провела форум об ответственном отношении к собакам

Под эгидой Российской кинологической федерации состоялся первый в своей истории Всероссийский форум «Ответственное собаководство». Участниками форума стали представители профессии кинологов, люди из силовых структур, органов государственной власти так или иначе связанные с собаками.

Участники форума  затронули целый ряд важных вопросов касающихся собаководства в нашей стране. Это и правовое регулирование, и социальная значимость собак в нашей жизни, и ответственное отношение самих владельцев питомцев к вопросам содержания и разведения собак. Кроме того, был затронут момент селекции социально значимых пород собак.

Одним из выступающих на форуме стал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он отметил важность сплочения всех собаководов касаемо идеи ответственного отношения к собакам.

«Мы искренне считаем, что каждая собака вне зависимости от породы и принадлежности к той или иной организации должна быть воспитана, социализирована и не представлять угрозы для окружающих. Нельзя и далее занимать позицию «нас это не касается». Любая собака – это наша зона ответственности. Люди не будут смотреть в родословную собаки, которая их кусает», — сказал он.

Организация Российская кинологическая федерация занимается просветительской деятельностью в области ответственного отношения к собакам. Члены организации проводят лекции и семинары призванные донести до собаководов важность рационального и адекватного подхода к воспитанию и контролю за своими любимцами. Кроме того, РКФ принимает участие в разработке законодательной базы правового регулирования собаководства в нашей стране, в частности поправок в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными…».