Uncategorized

Запретный кот сладок: Минприроды убивает легальный сектор торговли питомцами?

Зоомагазины рискуют потерять право продавать кошек и собак, даже несмотря на то, что являются фактически единственным легальным каналом торговли ими. По крайней мере, такой вывод можно сделать из постановления Минприроды – эта бумага сейчас находится на антикоррупционной экспертизе. В случае если правительство примет документ, отрасль могут ожидать серьёзные потрясения.

Несмотря на пока что уверенное прохождение постановления по властным коридорам, нельзя исключить, что в итоге кабинет отправит бумагу на доработку. Насколько стало известно МК, против одобрения идеи Минприроды выступает Минэкономразвития, давшее отрицательное заключение на проект. Рецензенты указали на то, что «разработчиком не приведены достаточные обоснования для установления такого запрета». В целом, считают в МЭР, запрет на торговлю домашними животными в зоомагазинах является избыточным.
Впрочем, он заодно кажется и непродуманным авторами. Наблюдатели отмечают, что последние, в частности, даже не прописали юридические механизмы реализации постановления и не дали определения понятию «зоомагазин». Налицо неряшливый подход к законотворческой работе.
Однако избыточность и непродуманность – лишь малая часть проблем. Потому что придумка Минприроды грозит ввести рынок в состояние серьёзной турбулентности. Так, Минэкономразвития подчёркивает исходящие от документа опасности. К ним относится увеличение объёмов нелегальной продажи питомцев, которое, в свою очередь, создаст «риск роста продаж больных животных, а также содержащихся до момента продажи в неудовлетворительных условиях».
Участники профессионального сообщества поддерживают позицию Минэкономразвития и выступают против установления предлагаемого запрета. Союз предприятий зообизнеса России отразил свои настроения в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву. В этом послании участники отрасли указывают на то, что именно работающие в легальном поле зоомагазины способны гарантировать «полную прозрачность, а также открытость и доступность для всестороннего государственного и общественного контроля».
В качестве встречного предложения Союз предприятий зообизнеса настаивает на разработке ГОСТа «по содержанию кошек и собак в зоомагазинах». Коль скоро Минприроды мало того, что эти торговые точки действуют в рамках законодательства.
Вообще, экологические чиновники предприняли поход не на того противника, на которого бы следовало. Ведь проблема нелегальной торговли питомцами в России чрезвычайно остра: лишь незначительное количество животных, в пределах десятков тысяч из нескольких миллионов, продаётся в легальной рознице. Остальные реализуются теневым сектором.
Отсюда вопросы-вопросы-вопросы. Почему Минприроды вот уже несколько месяцев упорствует, настаивая на принятии постановления, вместо того, чтобы заняться установлением чётких правил игры для всех участников отрасли без исключения? И для зоомагазинов, и для диких птичьих рынков, и интернет-площадок? Почему вдруг это министерство атакует законную торговлю, а не обеляет рынок, лицензируя заводчиков и регистрируя их в качестве ИП, чтобы люди, зарабатывающие на продаже питомцев, платили налоги?
Непоследовательность Минприроды видна и в следующем. Оно предлагает в постановлении разрешить использование питомцев для иппотерапии и канистерапии. Однако процедуры в этих «терапиях» фактически неотличимы от того, что происходило в контактных зоопарках, к слову, запрещённых в конце прошлого года федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Очень похоже на то, что министерство старается найти лазейки для обхода нормы, подписанной президентом.
Что же касается запрета на продажу кошек и собак в зоомагазинах, где обязателен карантин, ветеринарное сопровождение животных и официальное оформление, то он открывает отличные возможности для развития теневого сектора.
И на скорейшую ликвидацию зоомагазинов как легального канала торговли питомцами, очевидно, брошены значительные силы. Можно обратить внимание на то, что появление постановления Минприроды и его прохождение по инстанциям сопровождается активностью так стремительно возникших общественных движений. Их активисты сначала рассказывали общественности о страшной судьбе животных в зоомагазинах, а затем сразу перешли к пропаганде пресловутого запрета. При этом они усердно рекламируют так называемых «разведенцев»: мол, «заводчик передаст вам животное со всеми документами… заводчик живет в частном доме или большой квартире… у щенков большие чистые вольеры». Однако как отличить честного заводчика от оборотистого садиста, торгующего кошками и собаками без внимания к их здоровью и содержанию?
В настоящий момент проект Минприроды проходит антикоррупционную экспертизу. И это важно, ведь зоомагазины регулярно проверяются надзорными органами, а многие частные заводчики – нет. Выходит, теневые игроки будут решать вопросы с властями в мутной воде, создаваемой усилиями Минприроды.

Денис Петров