Uncategorized

В Солнечногорске изъяли опасные розы

Благодаря оперативным действиям сотрудников Россельхознадзора удалось выявить и уничтожить розы, зараженные цветочным трипсом. Инцидент произошел на одном из постов Солнечногорска, где и происходил досмотр пораженных цветов. Результатом обследования стало выявление вредоносного вида насекомых для Российской Федерации, а именно цветочного трипса. Согласно текущему законодательству, опасные розы были незамедлительно уничтожены, учитывая все необходимые фитосанитарные нормам.

Цветочныйтрипс достаточно часто выявляют при исследовании цветов из Кении. Однако, несмотря на свою «западную» природу, калифорнийскийтрипс достаточно опасное явление, которое поражает около 300 видов растений. Личинки употребляют в пищу листья и цветки растения, тем самым заражая его. В результате этого, поврежденное растение теряет привлекательный внешний вид и обретает серебристые штрихи, а также различные некротические очаги.

В конечном итоге, западный цветочный трипс наносит непоправимый ущерб растению, которое от такого воздействия погибает. При этом, заражение цветка происходит не только при помощи посадочного оборудования, но и человеком, при несоблюдении технологии и требований пересадки растений.