АвторскоеВ миреСтатьи

США: Россия и Иран создают угрозу для всего мира

Стратегическое партнерство России и Ирана вызывает недовольство США не без веских на то оснований

Исторически Россию и Иран связывает тесное взаимовыгодное партнерство. Только в период с 1979 по 2000 гг. после революции в Иране, отношения между странами были напряженными в связи с поддержкой Россией режима Шаха, сообщает “Монависта”.

Оба государства оставались союзниками в борьбе с Османской империей. С 2000-х годов их отношения крепли, они объединили свои усилия в борьбе с терроризмом. Кроме того, обоих партнеров связывает тесное взаимодействие в нефтегазовой сфере. Россия и Иран производят нефть и газ, имеют внушительные запасы данных ресурсов, взаимодействие в данной сфере взаимовыгодно и затрагивает совместную деятельность по разработке новых месторождений, развитию технологий, инвестированию в отрасль.

На современном этапе, и Россия, и Иран выступают против навязываемого США однополярного мира, и не разделяют позицию США в их желании доминировать. Иран являлся и является главным оппонентом США в ближневосточном регионе, и солидарен с Россией в украинском и сирийском вопросах, а Россия поддерживает позицию Ирана в борьбе с распространением терроризма.

Солидарность обоих государств и их суверенная позиция по ряду международных вопросов отрицательно сказывается на интересах Соединенных Штатов, что не может их не беспокоить, поэтому позиция США о партнерстве России и Ирана крайне отрицательная. США придерживаются мнения, что союз России и Ирана представляет собой угрозу для всего мира.