АвторскоеРоссияСтатьи

Образ медведя как символ России — так ли это для всех? СМИ рассказали правду

Если спросить любого иностранца с чем у него ассоциируется Россия, то он скажет, что с медведем. Почему образ сильного хищника закрепился за Россией? Сейчас разберем.

Образ медведя в западных фильмах, произведениях искусств, иллюстрациях идёт параллельно с упоминанием о России. Возможно, это связано с русскими классиками. К примеру, Тургенев называл медведя символом русской природы, а Чехов использовал образ медведя в критике общественных ценностей, пишет Dni24.

Что касается современности, то образ медведя не оставлен без внимания. Целая серия полотен от Владимира Опарина под названием «Россия и медведи» радует взгляд ценителей искусства. Майкл Льюис, описывая Россию взял за основу образ медведя. В славянской мифологии этот зверь отождествлял защиту и мужество, а в христианстве обозначал защиту от внешних угроз.

Россия богата множеством символов. Например, сибирский тигр, самый крупный представитель кошачьих, обитающий на Дальнем Востоке, символизирует защиту природы. Мудрость и интеллект закрепился за степной совой. Свобода, скорость и грация закрепилась за конем. Нетронутый мир природы тундры и леса запечатлен в образе лося. Самое узнаваемое животное — белый медведь, тоже находится на территории России.

Но среди всего этого богатства медведь непоколебим. Его образ украшает гербах Москвы и не только. Западные страны тоже позаимствовали образ медведя, но такого успеха узнаваемость добиться им не удалось.