Конфликты

Врублевский сообщил в ФСБ о мошенничестве журналиста с арендой квартиры у Шубина

При заключении и реализации договора аренды жилья голландским журналистом Йостом Босманом у Владимира Шубина в Москве мог быть нарушен закон. Это предполагает Павел Врублевский, и об этом он уведомил ФСБ РФ, пишет lenta.ru.

 Предприниматель считает, что Шубин возможно с целью уклонения от налогообложения мог занизить стоимость аренды его квартиры, которую снимал журналист, вероятно, с целью избежать регистрации и скрыть источники финансирования.

С лета 2019 года Владимир Шубин сдавал известному западному журналисту Йосту Босману якобы треть жилья. Хотя проживал тот со своей подругой во всей квартире. Теперь, он уже давно живет в Перово и давать другие комментарии не соглашается. Напомним, что сейчас  Босман освещает события на Украине для западных средств массовой информации, а ранее проводил ряд расследований, направленных против российских властей с целью дестабилизации украино-российских отношений.

Павел Врублевский сообщил, что в переданных им в суд в Одинцово и в МВД письмах может отыскаться аргумент, которым Владимир Шубин воспользовался для временной задержки продажи дома, на что у него могли быть свои причины - он опасался роста курса доллара к рублю, видел в этом для себя риски, ведь деньги намеревался отправить своему сыну, который живет в Штатах. «Меня интересует не политика, а платил ли налоги Шубин с аренды, регистрировал ли жильца и не обещал ли квартиру тоже продать?» - сказал предприниматель.

Обращение Врублевского, в котором он говорил о возможных мошеннических действиях жены Владимира Шубина Светланы, было рассмотрено Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России. Проверяли же его представители УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве.

Предметом спора Врублевского с Шубиным, напомним, стал элитный коттедж, который предприниматель со своей семьей арендовал в 2010 году за 10 тысяч долларов в месяц. Позднее стоимость снизилась вдвое. А Врублевские и вовсе захотели купить дом, но собственник, несколько раз порывавшийся разорвать договор аренды, не пошел на эту сделку. По словам Врублевского, на аренде и ремонте дома он потерял около полумиллиона долларов. В суде он хотел добиться того, чтобы договор аренды признали «сделкой, заключенной под влиянием обмана», но в этом иске ему было отказано, а Шубин добился выселения жильцов.