Uncategorized

Токай Керимов приглашает в гостеприимный Дагестан

 

Выставка в честь векового юбилея образования Дагестанской АССР проходит в эти дни в Московском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Подробнее.

Организованная совместно с фондом «Национальное Возрождение» экспозиция «Дагестан. Страна гор и мастеров» знакомит посетителей с многообразием ремёсел республики.

До 23 января здесь можно увидеть керамику XIX-XX века, изделия металлообработки, выполненные в различной технике ковры.

Будут интересны посетителям всех возрастов и различные деревянные и предметы обихода, украшенные традиционной металлической инкрустацией.

В экспозиции можно познакомиться с художественными изображениями величественных горных вершин и великолепием природы Дагестана. Фото фрагментов жизни дагестанских селений, портреты жителей позволяют посетителям по достоинству оценить традиционный уклад многочисленных народов Республики

Некоммерческий Фонд «Национальное Возрождение», открытый по инициативе президента ФЛНКА Арифа Керимова, активно работает в направлении поддержки культуры народов России. Не удивительно, что его основатели стали соорганизаторами тематической выставки о Дагестане.

Зарема Бутаева: «Доминировать должна культурная составляющая»

Елена Титова, директор Всероссийского музея прикладного искусства, в своей речи на открытии выставки выразила благодарность организаторам и надежду на дальнейшую работу с фондом Токая Керимова “Национальное Возрождение”. Она также отметила сложность и значимость данного проекта.

Выступавшая перед гостями выставки и представителями СМИ министр Республики Дагестан Зарема Батаева назвала край жемчужиной России, сохранившей многогранный культурный пласт. Многонациональная республика богата талантливыми мастерами, чьи произведения входят в фонды Российских и зарубежных музеев. Необычная архитектура южного форпоста России, его культура, традиции и фольклор нашли отражение в произведениях поэтов и писателей, всегда привлекали интерес знатоков искусства и этнографии.

Министр подчеркнула, что год 100-летия образования Республики дал старт многочисленным фестивалям и выставкам и выразила благодарность Арифу и Токаю Керимовым за всестороннюю поддержку выставочного проекта “Дагестан. Страна гор и искусных мастеров”.

Зарема Бутаева заявила, что инициатива Токая Арифовича Керимова задает тренд на укрепление государственности России через усиление интереса к истории народов ее регионов.

Министр подчеркнула, что знакомство с культурой другого народа ложится в основу уважения к нему, позволяет воспринимать его иначе, нивелирует негативное впечатление, создаваемое СМИ. Выставка, по мнению Заремы Бутаевой, делает ближе граждан разной веры и национальностей, сплачивает народы России.

Сенатор от Республики Дагестан Ильяс Умаханов в своем выступлении на выставке отметил, что представленная экспозиция – отличный шанс познакомиться с обычаями и традициями дагестанского народа. Он выразил надежду, что благодаря этому событию о представителях республику будут судить не негативным упоминаниям в новостях, а по делам представителей ее творческой интеллигенции и спортсменов.

Керимов Токай Арифович: «Приезжайте в Дагестан – это республика, где гостям всегда рады!»

Токай Арифович Керимов выразил благодарность специалистам и работникам музеев, принимавших участие в подготовке выставки, а также отметил вклад нефтесервисной компании «НафтаГаз» и ее генерального директора Ислама Назаралиева. Совет директоров компании возглавляет брат Токая Керимова, Турал Арифович Керимов, чье увлечение культурой своей малой Родины позволило привлечь к ее популяризации и руководство «НафтаГаза».

Токай Керимов подчеркнул, что многовековая история Дагестана имеет огромное значение для его семьи, и организованная выставка стала воплощением желания Керимовых сделать подарок Республике к 100-летнему юбилею.

Созданный в 2021 году с подачи Арифа Пашаевича Керимова Фонд «Национальное Возрождение», по словам его президента Токая Керимова, призван пробудить интерес в первую очередь к богатому культурному наследию Дагестана – давнему приоритету для семьи Керимовых.

Фонд «Национальное Возрождение» планирует продвижение выставки за рубеж, поскольку к ней уже проявили интерес представители ближневосточных стран.

Токай Керимов убежден: такие мероприятия как нельзя лучше способствуют росту понимания между народами.

Он призвал гостей выставки посетить Дагестан и поближе познакомиться с историей и культурой этого гостеприимного края.