Uncategorized

С какими опасностями человек может столкнуться в Telegram

За несколько лет Telegram прошел путь от простого средства для обмена личными сообщениями до медиаресурса, серьезно влияющего на большую аудиторию. Вот только по этой дороге совершил «поворот не туда». В результате освещение информации о происходящих в стране и мире событиях происходит необъективно, с размножением фейков и распространением пропаганды.

Вместо полезных данных – информационная «помойка»

Анонимные Telegram-каналы не являются зарегистрированными СМИ, но по уровню воздействия на аудиторию могут сравниться с ними. Площадки с большим количеством подписчиков и просмотров могут передвигать общественное мнение в ту или иную сторону. Этим фактом, а также отсутствием наказания, пользуются недобросовестные заказчики. Они платят деньги владельцам каналов, чтобы те в постах писали клевету на  компании и определенных людей.

Жертвами таких действий стали многие российские и международные предприятия, отдельные личности. Издание  «Независимая газета» рассказывает, что группы компаний «Донстрой» и «ПИК» столкнулись с настоящей травлей в Telegram. Их очернили разные каналы. Цель таких действий очевидна – конкуренты заказывают черный пиар, чтобы устранить бизнес и получить больше прибыли.

Первый зампред правительства «Сбербанка» Лев Хасис тоже испытал на себе всю мощь современного Telegram. Его обливали грязью со всех сторон, пытаясь насолить финансовой организации, в которой он работает. Пиар-кампания против интернет-магазина iHerb дошла до того, что в постах опубликовали ложную информацию о личной жизни топ-менеджеров.

Владельцы Telegram-каналов не чураются шантажировать жертв публикацией о них ложных сведений. Клевета, пропаганда, продвижение мошеннических схем – это не новинка для Telegram, в результате чего мессенджер превратился в информационную «помойку». Здесь очень много мусорных сведений, которым не стоит верить. Поэтому когда заходишь в Telegram, нужно включать внутренние фильтры. Не стоит слепо верить любой информации, которая не подкреплена документами, расследованиями. К сожалению, многие люди просто поглощают данные, чем умело пользуются заказчики «черных кампаний», а владельцы ТГ-каналов получают за это приличные деньги.