Конфликты

Коттеджные поселки на «рублёвке» падают в цене и престиже

 

Коттеджные поселки, располагающиеся на Рублево-Успенском шоссе, по-прежнему теряют как в престиже, так и в цене. Эксперты утверждают, что стоимость жилья на территории поселка Николина Гора просела уже на 10-15 процентов. Причина – постоянные скандалы с рукоприкладством и имущественные судебные разбирательства.

В ноябре состоялся аукцион, в ходе которого банк ДОМ.РФ продавал загородную недвижимость на Николиной Горе. Стартовой ценой сотки объявили сумму в 136 миллионов рублей, эквивалентную 34 тысячам долларов, пишет lenta.ru.

Претендентов было трое, однако ни один не повысил озвученную изначально планку, и лот получил первый и единственный покупатель, подтвердивший нижнее значение банка.

«По Николиной Горе точно могу сказать, что цены просели на 10-15 процентов, но это, скорее, касается бизнес-класса, не элитной недвижимости, — отметил гендиректор компании «Планета Недвижимость» Александр Саяпин. — По Новой Риге объекты подорожали на 30-40%».

Если судить по аналитике CIAN, то в ноябре уходящего года как предложение, так и цены на недвижимость в районе Рублево-Успенского шоссе обвалились еще больше. На соседнем Новорижском шоссе от «Вилладжио Эстейт» (поселки «Миллениум Парк», «Ренессанс» и др.), где земля объективно в несколько раз дешевле, поскольку она не лесная и не обладает доступом к быстрой новой платной трассе, недвижимость сегодня уже заметно дороже, чем на Николиной Горе. Более того, рост продолжается, поскольку цены повышаются и на Минском шоссе за счет платной автотрассы. Свою роль сыграло здесь и повышение стоимости строительных работ из-за пандемии.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал не исключает, что Николина Гора просела из-за негативного фона вокруг нее.

«Достаточно забить в новостном поисковике "Николина Гора", и вам выдадут список неприятных событий, происходящих там: имущественные конфликты, суды между соседями, дело даже доходит до рукоприкладства», - констатировал Сигал.

В отношении предпринимателя Павла Врублевского совершили мошенничество. Он указывает на сумму в полмиллиона долларов за дом, в котором жил. Между тем правоохранители два раза выносили отказы в открытии уголовного производства.

Через несколько дней в том же ТСЖ «Никологорское» произошел другой скандал: СМИ сообщили, что тесть нападающего «Фиорентины» при свете дня напал на председателя совета директоров «СёрчИнформ» и повредил его машину.

«Люди, которые могут себе позволить загородную недвижимость такого уровня, ищут безопасности и спокойствия, - подчеркнул Павел Сигал. - Репутация Николиной Горы сильно пострадала за последнее время».