Uncategorized

Михаил Романов: «Профориентация школьников должна строиться на сотрудничестве школ и предприятий»

Вопросы профориентации школьников стали основными на заседании Совета по малому предпринимательству при главе администрации Невского района Санкт-Петербурга, пишет MOS.NEWS.

Помимо депутата Государственной Думы ФС РФ, Первый заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, члена фракции «Единая Россия» Михаила Романова, в заседании совета принял участие и глава Невского района города на Неве Алексей Гульчук.

Центральной темой обсуждения на мероприятии стала проблема профориентации школьников, которая сегодня остро стоит не только в Северной столице, но и по всей стране. Как рассказал Михаил Романов, подавляющее большинство современных школьников, из  числа учеников 6-10 классов, не представляют с какой профессией они готовы связать свою жизнь. Сегодняшние дети выбирают профессию и образование не исходя из требований рынка и современных реалий, а исходя из рекомендации собственных родителей. Поэтом рынок до сих пор сталкивается с обилием экономистов и юристов, и с нехваткой специалистов узкого профиля.

Михаил Романов уверен, что вопрос профориентации не должен решаться только в образовательных учреждениях. К этой проблеме должен подключаться и бизнес. Школьников необходимо возить на производства, показывать им цеха и знакомить с технологиями. Тогда, возможно, ситуация на рынке труда в России изменится в лучшую сторону.

На Совете рассказали о том, какие усилия в решении проблемы профориентации прилагает город. Санкт-Петербург вкладывает значительные средства в открытие кванториумов, создание профессиональных классов и лабораторий. Власти Ленинградской области так же открывают профильные классы в которых школьников готовят к поступлению в те ВУЗы, которые обучают выбранной профессии.

В рамках мероприятия состоялось вручение дипломов предпринимателям, занявшим призовые места на районном конкурсе «Лучший предприниматель Невского района Санкт‑Петербурга». Наград удостоились руководители компании по производству спортивного белкового питания «Бригантина», частного детского сада «Учебный центр Прессто» и предприятия по производству обучающего интерактивного оборудования «ПОС 78». Компании «Петерпайп» был вручен диплом конкурса за помощь в обеспечении водой бригад Скорой медицинской помощи в период распространения коронавирусной инфекции.

Михаил Романов так же рассказал о том, какие шаги в улучшении ситуации с профориентацией запланировано предпринять в Государственной думе.