Uncategorized

Амиксин эффективен против штаммов SARS-CoV-2 «мю» и «лямбда»

Очередной локдаун, введенный в России, ожидаемых результатов, к сожалению, не принес – мало кто из россиян добросовестно заперся в четырех стенах, большинство либо вели привычный образ жизни, либо и вовсе отправились путешествовать. Уровень заболеваемости остается прежним – более сорока тысяч случаев в сутки. Мало того – в стране появились первые случаи ковида, вызванные штаммами «мю» и «лямбда».

Исследования этих штаммов показали, что они гораздо опаснее предыдущих вариантов ковида. Японские ученые из ряда университетов – Токийского, Киотского, Университета Токай и университета Тиба – установили, что штамм «мю» в девять раз устойчивее к иммунитету вакцинированных и в одиннадцать раз – к иммунитету переболевших коронавирусной инфекцией, чем вирусы других штаммов. Результаты исследования опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии; об этом сообщает 360ТВ.

Огромную роль в борьбе с вирусными инфекциями играют антитела – белки плазмы крови, умеющие распознавать антигены вирусов и нейтрализовать сами вирусы. Однако если штамм вируса сильно мутировал, антитела, настроенные на предыдущие штаммы, могут со своей задачей не справиться. И тут на помощь приходят интерфероны – белки, вырабатываемые организмом при инфекционном вторжении.

Чтобы активировать работу интерферонов, медики обычно используют препараты-индукторы, которые можно принимать в виде таблеток. Среди подобных препаратов в борьбе с коронавирусной инфекцией наилучшим образом зарекомендовал себя амиксин (действующее вещество – тилорон). Он не только успешно доказал свою эффективность и безопасность, но и является единственным из препаратов-индукторов, который активизирует интерфероны-лямбда – те, что работают на слизистой оболочке дыхательных путей, сводя к минимуму риск заражения вирусными инфекциями, в том числе и ковидом.

«Заражение тем же гриппом при профилактическом приеме амиксина снижается в 2,5 – 3 раза. И – да, это единственный препарат, который вызывает индукцию лямбда-интерферонов. Тех, которые действуют на слизистой оболочке дыхательных путей и первыми начинают борьбу с вирусом», – говорит фармаколог, доктор медицинских наук, профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Елена Карева.

Амиксин начинает активно действовать уже через сутки после приема первой таблетки – а шести таблеток вполне достаточно на весь курс. Препарат хорош еще и тем, что его можно принимать детям с семи лет (в дозировке 60 мг). Совместим с антибиотиками и симптоматическими лекарствами. Именно поэтому амиксин был добавлен в новейшую версию Методических рекомендаций Минздрава России по лечению COVID-19.