Разное

Следственный комитет добавил новые обвинения совладельцам холдинга B&B

В Следственном комитете РФ расширили список обвинений в отношении совладельцов холдинга B&B Якова Босинзона и Александра Савоськина. К мошенничеству добавились якобы отмывание похищенного и злоупотребление полномочиями, сообщает BFM.

Портал ссылается на слова адвоката Романа Кандаурова. Он защищает интересы потерпевшей стороны. Истцом является известный юрист Денис Шапиро, который был бывшим партнером Савоськина и Босинзона.

Правозащитник рассказал, что в материалах дела значится, что в 2014 году Денис Шапиро (то есть пострадавший) приобрел 30% акций компании «Бест клин». Сумма сделки достигла 5 млн долларов. В августе того же года в отношении юриста началось уголовное производство, и его задержали.

Партнеры решили забрать его долю. Их к этому якобы подбил Игорь Бурковский. Он убедил их, что Шапиро возможно хотел завладеть их бизнесом с помощью рейдерского захвата. Босинзон вместе со своим партнером Балаховским видимо начали переоформлять активы. По словам потерпевшего, они скорее всего передали третьему лицу право на товарные знаки ООО «Бест клин». Вскоре они поняли, что Бурковский отстаивает свои интересы. «В отношении всех заговорщиков возбуждены уголовные дела», — подчеркнул Роман Кандауров.