Uncategorized

«Он эффективен»: иммунолог объяснила, почему Минздрав рекомендует «Арбидол»

Врач-иммунолог Оксана Гизингер объяснила, почему «Арбидол» остался в новых рекомендациях Министерства здравоохранения по лечению коронавирусной инфекции.

«Арбидол» давно уже входит в рекомендации Минздрава, остался он и в 12-й обновленной версии по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, пишет «360tv». По словам Гизингер, объясняется это просто: препарат проявляет себя эффективно.

Не стоит удивляться и тому, что «Арбидол» добавлен в рекомендации постконтактной профилактики. «У него широкая доказательная база… Есть на что опереться», – подчеркнула Гизингер, уточнив, что препарат прошел более 120 клинических и доклинических исследований по всему миру.

Говоря о слухах, что «Арбидол» якобы исключили из рекомендаций, медик отметила, что это верно только в части тяжелых случаев, когда время приема противовирусных препаратов уже безнадежно упущено.

Иммунолог также отметила необходимость профилактики COVID-19. Она также обратила внимание, что в 12-ю версию рекомендаций наконец попала информация о вакцинации беременных.

В России пандемия коронавируса на спад пока не собирается. Уже четвертая по счету волна накрыла Подмосковье, а также другие области, среди которых особенно сложна ситуация в Нижегородской и Ростовской. Поэтому крайне важно соблюдать меры профилактики и пользоваться средствами индивидуальной защиты.