Uncategorized

Крупнейшие ритейлеры наращивают рынок складской недвижимости

Опубликованы последние данные по рынку складской недвижимости. Как выяснила «Газета.ру», в период пандемии объем инвестиций в расширение складских помещений в России значительно увеличился. В основном это связано с развитием инфраструктуры электронной коммерции, которая быстро растет уже более полутора лет. В то же время традиционная розничная торговля серьезно относится к оцифровке и расширению своих логистических возможностей. Яркий пример - популярная сеть магазинов Fix Price с низкими фиксированными ценами, которая вскоре откроет крупный хаб, расположенный в Краснодарском крае.

Пандемические ограничения и последовавший за этим рост онлайн-конкуренции и растущая конкуренция вызвали беспрецедентный объем инвестиций в этот сегмент коммерческой недвижимости. Данные компании ILM, на которые ссылается Газета.ру, свидетельствуют о том, что в период пандемии электронной коммерции она стала лидером по объему транзакций на российском рынке складской недвижимости, этот показатель составил 34% от общего объема. Далее следует раздача продуктов питания с показателем 29% от общего объема сделок. На складской сегмент в целом пришлось до 25% от общего объема инвестиций в недвижимость в 2020 году, продемонстрировав беспрецедентный рост по сравнению с другими направлениями.

Одним из крупнейших инвесторов в складском сегменте стала сеть Fix Price, которая в 2020 году заключила рекордную по объемам сделку в Краснодарском крае. Сейчас строительство распределительного центра общей площадью почти 70 000 квадратных метров подходит к завершающей фазе. Инвестиции Fix Price в строительство этого объекта составили несколько миллиардов. Новый распределительный центр Fix Price расположен в Динском районе Краснодарского края, ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2021 года.

По данным CBRE, потребность в складских помещениях в 2020-2025 годах составляет не менее 138 млн квадратных метров. Аналитики считают, что этот спрос в значительной степени обусловлен традиционной розничной торговлей, хотя компании электронной коммерции серьезно расширяют свои объекты физической инфраструктуры, Fix Price - наиболее яркий тому пример.