Uncategorized

В голосовую социальную сеть ClubHouse вошел ассистент Тинькофф Олег

Компания Тинькофф первой интегрировала своего голосового помощника Олега в социальную сеть ClubHouse. Благодаря современным технологиям, в частности, использованию нейросетевых моделей для синтеза и распознавания речи (TinkoffVoiceKit), ассистент станет полноценным пользователем онлайн-платформы. Об этом пишет РИА LIVE24.

Олег сможет модерировать комнаты и в режиме реального времени обрабатывать огромный массив данных. Ассистент, например, умеет расшифровывать речь спикеров и переводить ее в текстовую трансляцию с выводом в свой телеграм-канал «Олег в Клабхаузе». Наглядная демонстрация способностей помощника состоялась уже сегодня, когда Олег представил свою первую трансляцию из комнаты Тинькофф Инвестиций. В режиме реального времени он «стенографировал» текстовую трансляцию конференц-звонка топ-менеджеров группы Тинькофф во главе с Оливером Хьюзом с журналистами. Эксперты обсуждали финансовые итоги работы группы за 2020-й год.

Директор по технологиям искусственного интеллекта Тинькофф Павел Калайдин рассказал, что компания продолжает улучшать «нейросвойства» голосового помощника, и сейчас активно экспериментирует с различными пользовательскими сценариями в Клабхаусе, стараясь улучшить «сервис» как для создателей комнат, так и для слушателей.

«В продолжение распознавания коллективного голосового общения встает вопрос в суммаризации информации. Бывает нелегко воспринимать междометия, слова-паразиты, некоторую несвязность предложений, когда читаешь даже хорошо распознанную стенограмму. поэтому мы исследуем возможности очищения текста и выявления сути сказанного, чтобы текстовая транскрипция была более читаемой и короткой», - поделился подробностями Калайдин.

По вопросам использования ассистента Олега в ClubHouse можно обращаться на media@tinkoff.ru.

Навыки голосового помощника Тинькофф Олег основаны  на технологиях распознавания и синтеза речи TinkoffVoiceKit. Это глубокая нейросеть, над созданием которой авторы трудились несколько лет в рамках парадигмы AI First. К слову, именно эти наработки позволили создать непосредственно ассистента Олега, ставшего первым в мире финансовым голосовым помощником.

Напомним, TinkoffVoiceKit может быть использована в многофункциональном режиме. Например, для создания собственных голосовых помощников или ботов для автоматизации работы колл-центров, а также для записи аудиокниг, озвучки, редактирования видеофайлов и так далее. В числе важных скилов ассистента - способность транскрибировать любые звуковые записи публичных выступлений.

Подключить сервис можно здесь http://voicekit.tinkoff.ru.