Разное

Ни правоохранительные органы, ни СМИ не смогли сломать ученого из Мурома

Евгений Мурышев – знаменитый ученый-физик, который начинал свою карьеры еще в советские времена подвергся жесткому прессингу со стороны местной власти, правоохранительных органов и СМИ.

Историю его борьбы рассказал «Московский комсомолец» еще в ноябре 2019 года. Евгений занимался разработкой устройства, работа которого осуществляется с использованием квантового структурного преобразователя, сокращенно КСП. Когда к нему обратилось в начале нулевых годов 21 века мэрия Мурома за оказанием помощи в модернизации котельной, он предложил использовать его детище. Отметим, что на устройство Мурышев имеет патент, оно прошло регистрацию в Роспатенте.

Для проверки эффективности работы КСП была создана экспертная комиссия. Ее члены, а одним из них был Алексей Загладин, в течение 5 месяцев отслеживала эффективность работы устройства. Было установлено, что для выработки 1 гигакалоррия, при помощи КСП, экономия достигает 20 кубометров газа.

По результатам комиссии было принято решение о внедрении в работу котельной устройства и в 2007 году между МУП «Тепловые сети» и инноватором был заключен лицензионный договор. За использование устройства одна сторона обязуется перечислять вознаграждение в адрес разработчика в размере 50% от полученной экономии. За 4 года работы устройства в котельное ежемесячная экономия, в летний период времени достигала 250-300 тысяч рублей. Зимой этот показатель увеличивался более, чем в три раза и составлял 1-1.2 миллиона рублей. Все показатели экономии подлежали документированию.

За время работы устройства в котельной, долг перед ученым составил, примерно 13 миллионов рублей. Когда в июле 2011 года директором стал Алексей Загладин, он отказался выплачивать физику причитающееся вознаграждение.

Мурышев подал иск в суд. В ходе судебных тяжб сторона Ответчика, а среди них был все тот же Загладин заявили о невозможности предоставить документы об экономии, которую приносит устройство, поскольку таковых не существует. Он же подал иск на признание КСП бесполезным, несмотря на то, что ранее признавал его работу весьма эффективной.

Чтобы «прижать к ногтю» ретивого ученого, правоохранительные органы возбуждают в отношении него уголовное дело по факту мошенничества. С целью окончательно успокоить Евгения Мурышева СМИ начинает прессинг со своей стороны. В средствах массовой информации (печатные издания, телевидение, Интернет) в отношении него регулярно появляется информация компрометирующего характера.

Долгих 9 лет своей жизни отдал пожилой человек, чтобы доказать свою невиновность. Лишь на 73 году его жизни городско суд Мурома прекращает в отношении знаменитого ученого-физика уголовное дело по мошенничеству в связи с отсутствием в его действиях состава инкриминируемого деяния.