Uncategorized

Арбидол снижает вероятность повторного заражения коронавирусом

По данным, собранным китайскими учеными, люди, перенесшие коронавирус в легкой или бессимптомной форме, смогут заразиться повторно. Это обуславливается слабым иммунным ответом на инфекцию и недостатком антител.  Тем не менее, исследователи отметили, что ряд препаратов, включая российский арбидол, препятствуют повторному заражению COVID-19.

Заболеваемость по всему миру с приходом холодов в разы возросла. Заражение происходит быстрее, чем излечение, поэтому больницы многих стран переполнены и не выдерживают большой поток пациентов. Прием специальных противовирусных препаратов, вкупе с ношением масок, соблюдением правил личной гигиены и самоизоляцией, значительно снизит риск инфицирования.

Чтобы предотвратить повторное заражение, бывшим пациентам рекомендуют проводить медикаментозную профилактику. Среди прочих повышающих иммунную защиту лекарств медики Поднебесной выделяют Арбидол. Этот препарат российского производства изначально был создан для профилактики вирусных заболеваний. В результате клинических исследований Арбидол, применяемый с другими противовирусными и иммуностимулирующими не дал заразиться большей части пациентов. Те же, кому удалось заболеть повторно, перенесли вирус в легкой форме.

Таким образом, антивирусная терапия, проводимая после выписки из больницы, поможет пациентам избежать повторного инфицирования. Вероятность заражения SAR-CoV-2 снижается благодаря Арбидолу в комбинации с лопинавиром и ритонавиром, в соответствии с данными проведенного когортного анализа.

Средство было включено в перечень российского Министерства здравоохранения и китайских Национальных рекомендаций. Арбидол, лопинавир и ритонавир применяются в том числе при экстренной профилактике медработников, излечении от уже распространяющейся инфекции. Препараты разрешены к употреблению всеми возрастными группами по рекомендациям лечащих врачей.