Uncategorized

Минфин должен повысить акциз на спиртное

В Государственной думе в оперативном порядке были одобрены поправки к НК РФ, которые предусматривают 20-процентное повышение акцизов на сигаретную продукцию. Однако акцизы на алкоголь вырастут лишь на 4%. Многие эксперты назвали такое решение однобоким и неоправданным.

Министерство финансов разъяснило, что стоимость сигарет напрямую влияет на общее потребление табачной продукции в стране, а в этом и заключается основная задача государства – забота о здоровье граждан. В СМИ также появилась информация, что с помощью повышения акцизов планируется закрыть дыры в бюджете, возникшие по причине коронакризиса и режима самоизоляции граждан.

Однако ряд вопросов остался неразрешенным. В частности, почему же с заботой о здоровье не согласуется симметричное увеличение акцизов на алкоголь?

Замминистра финансов Алексей Сазонов пояснил, что государство для поддержки виноградной отрасли дает отрицательные акцизы на виноград. Это должно стимулировать развитие виноградарства и виноделия, поэтому повышение акцизов будет выглядеть нелогичным.

Но с ним не согласен политолог и декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета Александр Шатилов. Во-первых, нельзя говорить, что вино является самым популярным алкогольным напитком в стране. Во-вторых, совсем не факт, что увеличение акцизов на табак приведет к уменьшению его потребления. Чаще всего курильщики не готовы отказываться от своей привычки, с большой вероятностью они переключатся на контрафакт.

При этом, по словам Шатилова, государство почему-то игнорирует тот факт, что доходы от акцизов на алкоголь составляют значительную часть бюджета. Так, в прошлом году они принесли 372,4 млрд. Так почему же Минфин отказывается использовать этот очевидный инструмент для решения бюджетных проблем?

С ним согласен и руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он добавил, что алкоголь, в частности, является причиной половины самоубийств в стране, поэтому забота о здоровье нации не может заключаться лишь в ограничении потребления сигарет. Так что подобная «борьба за здоровье» выглядит странной и однобокой, ведь она, фактически, выводит изпод удара производителей алкогольной продукции.

По информации - https://m.lenta.ru/news/2020/09/22/alco_tabacco/