Разное

Ложное обвинение в адрес чиновника Россельхознадзора может аукнуться самому обвинителю

Дмитрий Натаров, который некоторое время назад занимал пост помощника главы Россельхознадзора, стал фигурантом уголовного преследования по обвинению в осуществлении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней девушки, дочери своего бывшего друга. Однако совсем недавно всплыли новые факты, которые могут пролить свет на это дело совсем с другой стороны.

Как сообщают «Известия», бывший друг обвинил Натарова в приставаниях к собственной дочери 4 года назад, когда той было 14 лет. Однако выясняется, что у этого обвинения были совсем иные мотивы. Обвинитель имел на хранении в своей банковской ячейке крупную денежную сумму – около 3 миллионов долларов в разных валютах. Эти деньги были ему переданы одним предпринимателем, причем передавались они частями, начиная с 2016 года. Когда же предприниматель востребовал свои деньги, он неожиданно для себя получил отказ.

Тогда бизнесмен и решил обратиться за помощью к их общему знакомому, Дмитрию Натарову. Натаров вмешался в ситуацию и попросил друга вернуть деньги, однако в ответ получил уголовное преследование. Друг обвинил его не только в приставаниях к дочери, но и в коррупции. Якобы, Натаров вымогал у него 30 тысяч рублей ежемесячно за покровительство его бизнеса.

В СМИ были опубликованы сообщения из мессенджера, где Натаров и Лена (дочь его бывшего друга) обсуждали различные вопросы. В частности, из этих разговоров следует, что Натаров жаловался девушке на кражу денег ее родителями, на что она отвечает: «честно, я в шоке, как бы я не ненавидела человека, такое бы я никогда не сделала. Чтобы на всю страну. Это жесть».

Также девушка жаловалась, что родители принуждают ее солгать о домогательствах Натарова, а она отказывается: «Не буду я это делать, они, думаю, знают, что это не так. Им просто хочется так думать и мне тоже это внушить».

Возможно, никаких сексуальных намерений в отношении несовершенной дочери тогдашнего друга обвиняемый не имел, а вот у ее родителей могли быть веские мотивы для подобных действий.

Что удивительно, коррупционная схема, вполне вероятно, все же имела место, однако вряд ли в ней принимал участие Дмитрий Натаров. Выяснилось, что в Россельхознадзоре работала жена того самого «хранителя». Она, судя по всему, и оказывала содействие в «крышевании» его бизнеса. Впрочем, на текущий момент она уже в ведомстве не работает, а вся информация  о ней из публичных источников удалена. Кроме того, улыбку вызывают и сами суммы, о которых идет речь, ведь ни для кого не секрет, что чиновники подобного ранга обычно если уж и попадаются, то на миллионных суммах, но никак не на 30 тысячах рублей.

На сегодняшний день Дмитрий Натаров находится под домашним арестом, а следователи разбираются в новых подробностях. И если намеренная клевета будет подтверждена, то, скорее всего, бумеранг правосудия вернется к родителям девушки Лены совсем с другой стороны, ведь теперь уже им придется оправдываться за сомнительные схемы «крышевания».