Uncategorized

Бархатный сезон Крыма: где остановиться, какие мероприятия посетить?

Бархатный сезон в Крыму – самое время для спокойного отдыха без очередей, полуденного зноя и с бо́льшим количеством предложений по жилью. А для тех, кто хочет сэкономить, бонусом станут доступные цены на проживание ближе к морю. Поэтому если отпуск не обязательно брать среди лета, познакомьтесь с красотами Крыма в осенний период.

Когда начало бархатного сезона в Крыму?

Началом бархатного сезона принято считать сентябрь. К этому времени вода в Черном море достаточно прогревается и не спешит отдавать тепло на протяжении 5–6 недель. Влажность воздуха становится выше. Вечера могут отличаться прохладой в дождливую погоду, поэтому спортивный костюм и кроссовки в багаже не помешают. Средняя температура составляет:

  • днём – 24–27 °С, ночью – 12–13 °С;
  • температура воды – 21–22 °С.

На какой месяц приходится окончание бархатного сезона?

Окончание сезона выпадает на последнюю декаду октября. В этом месяце температура воздуха днём находится в пределах 15–17 °С, ночью опускается до 8. Вода становится прохладнее на 5–7 °С по сравнению с предыдущим месяцем. Отдых в середине и конце октября подойдёт любителям любоваться пейзажами, тем же, кто хочет купаться в комфортной воде, нужно ориентироваться на сентябрь.

Достоинства бархатного сезона в Крыму

  1. Уменьшается количество туристов. Не нужно ждать очередей на фуникулёр, чтоб спустится или подняться на Ай-Петри, посетить дворцы, сделать фото на фоне памятников и прочее.
  2. Увеличивается количество предложений по сдаче жилья. Цены снижаются в 1,5–2 раза по сравнению с серединой лета. Есть возможность снять домик поближе к морю по более доступной стоимости.
  3. В городах и поселках проводится большое количество интересных мероприятий.
  4. Температура воздуха опускается до комфортных показателей, которые можно сравнить с маем. В таких условиях удобно посещать экскурсионные туры в горы и осматривать достопримечательности полуострова. Купаться в бархатный сезон одно наслаждение: пляжи полупустые, а вода всё ещё теплая.
  5. Транспорт и дороги становятся разгруженными. Это плюс как для тех, кто приехал на авто, так и для отдыхающих, которые перемещаются своим ходом.
  6. Большое количество местных овощей и фруктов, стоимость которых меньше, чем в высокий сезон.

Читайте отзывы об отдыхе в частном секторе Крыма

Справка. Некоторые виноделы приглашают туристов на сбор урожая. Новые впечатления, опыт гарантированы. Дегустация свежевыжатых вин будет приятным бонусом.

Где остановиться в бархатный сезон?

  1. Наиболее подходящим местом для отдыха станут поселки и города южного побережья Крыма: Ялта, Симеиз, Мисхор, Коктебель, Алупка, Новый свет, Кореиз, Алушта, Феодосия. Здесь теплая погода сохраняется дольше благодаря наличию горной гряды, которая защищает от ветра и прочих капризов погоды. ЮБК приветлив практически в любое время года.
  2. Если учитывать семейные пары с маленькими детьми, больше подойдут такие города с песчаными пляжами, как Евпатория. Город изобилует детскими развлекательными заведениями. Есть «Театр на ходулях», актеры которого во время представлений передвигаются на ходулях высотой 2,2 м.

Справка. По одной из транспортных линий Евпатории курсирует «Трамвай желаний», который проезжает мимо большинства достопримечательностей.

Обязательным местом посещения стоит назвать Севастополь. Климат города приближен к субтропикам. Более пяти просторных пляжей с чистым песком или галькой подойдут детям и взрослым. Здесь достаточно памятников архитектуры, новые парки с детскими площадками, развлекательные заведения. Недалеко находится Инкерман, который известен как город-крепость с мужским монастырем. В пределах городской черты находится винодельческий завод.

Осенние мероприятия в Крыму, которые стоит посетить

 

  1. Выставка хризантем под открытым небом в Никитском ботаническом саду, который находится в поселке с одноименным названием. Расположен вблизи Ялты.
  2. Фестиваль «Театр. Чехов. Ялта». На мероприятии представлены спектакли по произведениям русских классиков в постановке театров из разных стран.
  3. «Родная гавань» – ялтинский фестиваль хорового искусства.
  4. В Феодосии стоит посетить парад летающих аэростатов «Воздушное братство», который приходится на середину сентября. В конце месяца здесь проводят межнациональный WineFeoFest – фестиваль вин с концертами, фейерверками, дегустацией вин из разных стран и конкурс знатоков напитка из солнечной ягоды.
  5. В Коктебеле сентябрь знаменуется джазовым фестивалем Live in Blue Bay. Сюда съезжаются ценители музыки, артисты и обычные меломаны.

Бархатный сезон на побережье Крыма – время неспешного, выгодного отдыха. Огромный выбор развлечений и достопримечательностей, теплое море и комфортная температура воздуха не оставят равнодушными человека любого возраста и достатка.