Состоялась онлайн-встреча руководства Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова и Цзыбоского политехнического университета Китайской Народной Республики. Главным итогом встречи стала договоренность о создании совместного образовательного института, а также подписание соответствующего меморандума о сотрудничестве.
Российскую сторону представили ректор Андрей Марков, проректор по учебной работе Лариса Сучкова, заместитель проректора Юлия Лазуткина, заместитель начальника управления международного образования и сотрудничества Наталья Барышникова, декан энергетического факультета Иван Поляков, декан факультета специальных технологий Сергей Кустов, директор Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Александра Захарова, рассказали в Алтайском государственном техническом университете. Делегацию Цзыбоского политехнического университета возглавил ректор Сунь Чжэн. В переговорах также участвовали проректор Синь Аймэй, директор Международного института Гао Бэй, заместители деканов Ли Ваньцзюнь и Ли Цзиньлян, начальник отдела Ван Яфэй.
Стороны обсудили создание совместного института, в котором обучение будет организовано по модели «3+1»: три года китайские студенты будут осваивать программу на родине, профильные дисциплины им будут читать преподаватели АлтГТУ. Оставшийся год обучения учащиеся проведут в АлтГТУ. В фокусе внимания - направления подготовки факультета специальных технологий, Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, а также энергетического факультета.
«Наше сотрудничество - это мост, который не только укрепляет профессиональные компетенции, но и открывает нашим студентам доступ к образованию мирового уровня. Объединяя наши академические знания, мы совместно будем готовить высококвалифицированные кадры в области машиностроения, энергетики и биотехнологий. Я твердо уверен, что дружба между нашими университетами с каждым годом будет становиться только крепче и эта решимость наших стран и университетов идти к совместному успеху станет залогом воспитания нового поколения талантливых специалистов», - подчеркнул Андрей Марков.
Он также напомнил, что АлтГТУ по праву носит звание международного, так как в нем обучаются студенты более 30 стран мира: «Мы являемся безусловным лидером в подготовке специалистов в сфере информационных технологий, приборостроения, энергетики и химических технологий. Уверен, что наше сотрудничество будет успешным, ведь у нас работают лучшие преподаватели, мы имеем возможность проводить практику на ведущих промышленных предприятиях страны. Отрадно, что китайские ребята будут получать образование именно у нас. Это не только обогатит их знаниями, но и внесет весомый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими великими государствами».
Завершилось мероприятие подписанием меморандума о сотрудничестве, которое открывает путь к практической реализации проекта.
Фото: Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова
Источник:
