Конфликты

Сомнительная деятельность Антона Бабуцидзе на территории России прекращена после истории со «Свободным соколом»

Гражданин Грузии, имеющий ВНЖ и активы в Швейцарии, Антон Бабуцидзе с недавнего времени прекратил свою деятельность на территории Российской Федерации. Правда ответить на все вопросы, возникшие у правоохранителей, он пока не изволил, пишет «Собеседник».

В послужном списке Антона Бабуцидзе числится возможное доведение до разорения нескольких крупных российских компаний.

Действовал Бабуцидзе, по всей видимости, по одной и той же схеме, которую можно было узнать из открытых источников.

После того, как Бабуцидзе вероятно мог вывести все средства организации по сомнительным договорам в оффшоры, он якобы мог закредитовывать эти организации, также возможно выводя кредитные средства в оффшоры. Заканчивалось все тем, что кредитор подавал требование на признание заемщика банкротом.

В числе разоренных предприятий была и шахта Анжерская-Южная. Об этой истории даже был снят выпуск «Человек и закон». В 2013 году губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к генпрокурору, министру внутренних дел и руководителю Следственного комитета РФ с просьбой объявить Антона Бабуцидзе в федеральный розыск по подозрению в финансовых преступлениях на сумму в 284 млн. рублей, в т. ч. предположительном выведении денежных средств в размере 200 млн рублей на счета других компаний. Предприятие шахты в итоге прекратило свое существование.

«Свободный сокол» не пополнил список банкротов только благодаря своевременной реакции собственников бизнеса. Антона Бабуцидзе вовремя сместили с должности, а пришедший на его место Сергей Долматов, ранее занимавший пост финансового директора компании, быстро сумел поставить производство на привычные рельсы, и компания показала даже рекордную чистую прибыль в четвертом квартале 2021 года.