Конфликты

Бывший генеральный директор компании «Свободный сокол» чуть не довел предприятие до преднамеренного банкротства?

Антон Бабуцидзе, гражданин Грузии, и человек, имеющий ВНЖ в Швейцарии, возглавил Липекцую Трубную компанию «Свободный сокол», видимо воспользовавшись доверенностью, выданной ему одним из соучредителей.

До Бабуцидзе компанией руководил Игорь Ефремов. За восемь лет руководства ЛТК Ефремову удалось собрать коллектив уникальных профессионалов в сфере производства труб, которых он переманивал со всей страны, пишет Лента.Ру.

После смещения с должности Ефремова Бабуцидзе, предположительно, начал подготовку предприятия к возможному разорению.

Суть схемы была в том, что Бабуцидзе якобы приходил в руководство компаний, выводил средства за рубеж через свои активы, потом компания максимально закредитовывалась, а после чего объявлялась банкротом по требованию кредитора.

Для прикрытия ряда своих сделок Бабуцидзе мог ставить на ключевые должности в новых компаниях своих людей. В ЛТК он устроил Виктора Лебедева и адвоката Романа Голикова.

«Эксперты проанализировали первые три месяца управления Антона Яковлевича и сделали вывод, что ущерб предприятию за счет заключения невыгодных контрактов на поставки труб в Европу составил порядка 140 миллионов рублей. Оказалось, что ЛТК поставляла трубы компаниям DIPCOM AG (Швейцария), SvobodnySokol SP.ZO.O. (Польша) и GeotradeHandelsges (Австрия), предположительно принадлежащим Антону Бабуцидзе, по ценам значительно ниже себестоимости и в разы ниже стоимости контрактов на отечественном рынке. Потом эти компании перепродавали продукцию на европейский рынок по рыночным ценам, аккумулируя прибыль у себя», - рассказывает Игорь Ефремов.

Помимо этого Бабуцидзе видимо наладил на ЛТК переработку металлического шлака. На этот вид деятельности у компании и вовсе не было разрешения.

Когда Бабуцидзе самоустранился, назначив на свое место Виктора Лебедева. К счастью, учредители компании вовремя спохватились, и Лебедев был также смещен с должности. Сейчас генеральным директором ЛТК назначен Сергей Долматов.

Новый руководитель перезаключил все контракты с конечными покупателями труб в Европе, и вернул производство на прежние рельсы.

По словам Игоря Ефремова, Антон Бабуцидзе, по-видимому, сейчас в Швейцарии. Однако подтвердить эту информацию на текущий момент не представляется возможным, так как на связь он ни с кем не выходит.

Источник – Лента.Ру