Разное

Победитель тендера предоставил подделку? Чем закончится дело ООО «КРЫММЕДСНАБ» Алексея Обанина?

Момент истины выяснил, что победитель тендера на госзаказ на поставку столов для патологоанатомического вскрытия ООО «КРЫММЕДСНАБ» Алексея Обанина предпринял попытку заработать на вероятном фальсификате. Общая стоимость такого заказа составила более 15 млн рублей. Такое заявление сделал Алексей Родионов, возглавляющий комиссию, в обязанности которой входит прием оборудования в ГБУЗС «МИАЦ» в городе Севастополь.

Громкие обвинения не остались без внимания Алексея Обанина. Он сразу же написал в полицию жалобу. При этом обвинил Родионова в превышении должностных полномочий, а также введении общественности в заблуждение. После заявления начались судебные разбирательства. При этом следствие выявило еще одного фигуранта дела. Им стала Ольга Прохорова, участница этого же тендера. После расследования следствие избрало для Прохоровой меру пресечения в виде домашнего ареста.

По словам адвоката Федора Трусова, эта ситуация негативно влияет на самочувствие Родионова и Прохоровой. Они переживают за собственное будущее, ощущая со стороны следствия давление, но главное – то, что уже потеряли уверенность в проведении всех требуемых экспертиз.

Главная улика дела, медицинское оборудование Алексея Обанина, на данный момент уже продано. Медицинские столы принял директор ГБУЗС «МИАЦ» Алексей Сирявин. В этот же период было сделано заявление о проведении товароведом Константином Миховым экспертизы. Качество такого исследования порождает массу вопросов, ведь этот эксперт не специализируется на медицинском оборудовании.

Качественная экспертиза, все-таки, состоялась благодаря Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. В результате подтвердилось то, что столы не соответствуют регистрационному досье. Но главное – якобы были выявлены признаки контрафакта – ржавчина на нержавеющей стали, пишет источник. Удивительно, но эти результаты следствие пока не приняло во внимание. На данный момент дело находится на стадии передачи в прокуратуру. Каким будет развитие событий дальше, пока не известно. Разумеется, редакция «Момент истины» направит соответствующе обращение впрокуратуру с просьбой взять ситуацию на контроль.

Больше информации – в сюжете.

https://www.youtube.com/watch?v=dbm2yiZVAYo&feature=emb_imp_woyt