Uncategorized

Депутат Михаил Романов поддержал закон об ужесточении санкций за нарушение ПДД иностранными перевозчиками

Госдума проголосовала за проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В голосовании принял участие и Михаил Романов, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы по контролю.

Закон предполагает обеспечение неотвратимости санкций в отношении перевозчиков, нарушивших на территории России законодательство о безопасности дорожного движения. До этого момента реально работающих механизмов, регулирующих правила взыскания штрафа с иностранных перевозчиков, не существовало.

Ранее, летом этого года, подобные правки уже были внесены в закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок».

Комментируя проголосованный закон, Михаил Романов сообщил, что иностранные перевозчики становятся участниками дорожных инцидентов весьма часто. Так, лишь в 2020 году работники Ространснадзора наложили штрафов на иностранных перевозчиков за различные нарушения на общую сумму около 588 миллионов рублей, при этом совершено порядка 800 правонарушений.

«По данным ГИБДД, за 9 месяцев 2020 года в России произошло более 3 тысяч аварий с участием водителей из стран СНГ и более 3,4 тыс. аварий с участием иностранных водителей. Но штрафы собраны лишь по половине постановлений. Причина – в том, что сегодня отсутствует возможность задержания при выезде с территории России транспортных средств, на которых были совершены нарушения, до уплаты наложенного штрафа», - уточнил депутат.

На самого водителя, по словам парламентария, можно выписать протокол, однако задержание транспортного средства возможно далеко не во всех случаях, и по этой причине водитель грузовика или автобуса, работающего под вывеской иностранного перевозчика, без проблем может продолжить движение по стране и даже выехать за пределы России.

Теперь же подобная ситуация будет невозможна: «Если за въезжающей машиной числятся непогашенные штрафы, которые были выписаны во время предыдущей поездки по России, то перевозчик обязан их оплатить до пересечения границы. На это отводится три часа. Если за это время штрафы не будут оплачены, транспорт на российскую территорию не впустят. Исключением будет считаться случай, если по штрафу истек срок давности», - резюмирует Михаил Романов.

По мнению парламентария, правоприменительная практика говорит о том, что наказания за нарушения национальных ПДД иностранными перевозчиками необходимо ужесточать.

По информации mos.news