Uncategorized

Сергей Буйлов рассказал о планах международной аудиторской проверки в NaturaSiberica

После смерти основателя компании NaturaSiberica Андрея Трубникова вокруг организации не утихают скандалы. Сейчас уже звучат версии о рейдерском захвате многомиллионного косметического бизнеса, одного из самых успешных примеров российского предпринимательства в стране за последние годы. Бывшая жена Трубникова Ирина заявляет, что захват осуществляет новое руководство организации, что офисы компании закрыты, а документы вывозятся в неизвестном направлении. В происходящем решили разобраться журналисты издания «Лента», которые побеседовали с президентом компании Сергеем Буйловым.

Сергей Буйлов заявляет, что никакого рейдерского захвата нет, а проходит нормальный процесс рассмотрения наследственного дела, по окончании которого все законные наследники получат свою долю. “Когда нотариус закончит свою работу, доли в компании совершенно законно перейдут в распоряжение наследников ее основателя. Никакой конспирологии и тем более заговора вокруг компании нет”, - заявил президент компании NaturaSiberica.

Относительно закрытых офисов и исчезающих документов Буйлов пояснил следующее: документы на месте, а офисы закрыты на период рассмотрения наследственного дела. Но остановить процесс работы нельзя, как и невозможно остаться без руководства (Андрей Трубников руководил своей компанией до последнего дня). Буйлов был назначен на должность президента организации в этом году приказом генерального директора NaturaSiberica Дмитрием Ганзером. Перед этим Буйлов не работал в компании в течение двух лет, поскольку уволился по собственному желанию в 2019 году. Тогда он занимался международным косметическим бизнесом, а компания Трубникова пока не была готова выйти на экспортные рынки. “Так как для развития в России Андрей Вадимович не нуждался ни в чьей поддержке, я решил уйти”, - сказал Буйлов.

Сейчас Ирина, бывшая жена основателя NaturaSiberica, также не может возглавить компанию, так как является матерью одного из наследников-участников рассматриваемого дела. Здесь налицо конфликт интересов, но компания нуждается в руководстве, так как остановить бизнес-процессы и оставить сотрудников без работы нельзя.“На период наследственного дела у компании должен быть менеджмент, который гарантирует независимое управление бизнесом и сохранность активов для всех наследников”, - сказал Буйлов.А уже позже, когда дело завершится и наследники получат свои доли, акционеры примут решение о руководстве компании.

Пока же руководство намерено провести глубокий форензик-аудит, к которому привлекут международную аудиторскую компанию. Она специализируется в сложных финансовых, комплаенс и экономических расследованиях, которые нужны и в данном случае, так как речь идет о серьезном бизнесе с большим количеством подразделений, партнеров и обязательств. "Мы уже сейчас видим отдельные признаки злоупотребления полномочиями со стороны некоторых сотрудников компании. Сколько их было всего и как это повлияло на компанию — никому не известно. Мы хотим с этим разобраться", - заявил Сергей Буйлов.

Источник - lenta.ru