Uncategorized

Ионов требует признать компанию Lentainform иноагентом

В прокуратуру поступило обращение с просьбой проверить агрегатор новостей Lentainform на предмет соответствия закону о СМИ, которые подпадают под признаки «иностранного агента». Соответствующее заявление, как пишет «Медиастанция», в надзорное ведомство направил бывший член ОНК Москвы Александр Ионов.

По его мнению, Lentainform является «черным ящиком», администрируемым с Украины, и собирающим большое количество личных данных граждан россиян, в том числе и те сведения, которые подпадают под ФЗ № 152 от 27.07.2006 «О персональных данных».

«Медиастанция» указывает, что Lentainform принадлежит украинской компании MGID. Ее офисы расположены на Украине и в США.

«При этом генеральный директор Сергей Денисенко является приверженцем праворадикальных украинских настроений и враждебно относится к РФ, о чем неоднократно сообщал посредством соцсетей», — говорится в статье.

Также сервис заподозрили в мошенничестве, когда выяснилось, что большинство пользователей агрегатора попадали на сайты СМИ совершенно случайно, таким образом, накручивая «липовые» просмотры на сайты рекламодателей и российских медиа.

Добавим, что ранее Ионов обращался в прокуратуру с аналогичной просьбой в отношении «Медузы» — это русскоязычное издание, зарегистрированное в Латвии, было включено в список СМИ — иностранных агентов 23 апреля.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/08/27/1918372.html