Разное

Журналисты «Момента истины» обратили внимание общественности на незаконный арест и.о. прокурора Норильска

Сегодняшняя история об и.о. прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаеве, который ещё в декабре 2019 был арестован по подозрению в совершении коррупционных преступлений. Детально в ситуации разобрались журналисты «Момента истинны».

В Норильск Хаваж-Бауди Ахмедович перебрался в 2018 году. В местной прессе и социальных сетях можно найти информацию, что при содействии и.о. прокурора Гутаева было закрыто 35 игорных заведений, а также ряд аптек, которые занимались распространением синтетических видов наркотиков под видом лекарств.

Также и.о. прокурора обратил своё внимание на работу крупнейшего предприятия города -- «Норникеля». За год работы Гутаев инициировал более 900 проверок компании, которые выявили множество нарушений. Позже «Ростехнадзор» подтвердил наличие заявленных нарушений. «Норникель» занял позицию игнорирования всевозможных замечаний, за что в результате был оштрафован на общую сумму в 250 млн. рублей.

После чего, в квартиру Хаваж-Бауди ворвались силовики без опознавательных знаков, это были сотрудники ФСБ. Несмотря на то, что при обыске квартиры не было найдено ничего компрометирующего, никаких свидетельств о взятках или чем-то подобном, прокурора задержали и поместили под стражу, где он находится до сих пор.

После задержания Хаваж-Бауди в Норильске вновь открылись заведения с нелегальными игровыми автоматами, а аптеки возобновили распространение наркотиков.

https://www.youtube.com/watch?v=roXQAUSKXGs