Uncategorized

Права покупателей жилья на вторичном рынке практически никак не защищены

Адвокаты и правозащитники неоднократно привлекали внимание общественности и законодателей к проблеме защиты прав покупателя в сделках с недвижимостью, приобретаемой на вторичном рынке.

В настоящее время, несмотря на все проверки, которые проходят объекты недвижимости перед продажей, никто не может гарантировать того, что права покупателя не попытаются оспорить, пишет «ВЕК».

Адвокат и правозащитник Шота Горгадзе на недавно состоявшейся пресс-конференции поделился подробностями дело, по которому он сейчас работает.

Его подзащитный многодетный отец Рашад Кошкаров приобрел на вторичном рынке Москвы трехкомнатную квартиру для супруги и трех несовершеннолетних детей. Перед переоформлением прав собственности квартира прошла все возможные проверки, в том числе и в нотариате, сотрудники которого подтвердили подлинность завещания, служившего основанием для приобретения права собственности на квартиру продавцом. Ранее квартира принадлежала пенсионерке. После прохождения всех проверок, сделка была успешно завершена.

Однако, все оказалось несколько сложнее, чем представлялось изначально. Кошкаров, спустя некоторое время, получил уведомление с требованием освободить жилплощадь, так как квартира принадлежит городу Москва. Чиновники выяснили, что завещание, успешно прошедшее проверку, оказалось фальшивым, а значит у департамента по имущественным отношениям города были все права на квартиру одинокой пенсионерки.

Первый судебный процесс, состоявшийся в Таганском суде города, оставил право собственности на квартиру за Кошкаровым. Однако, прокуратура Таганского района столицы подала апелляцию в Мосгорсуд, который принял ее, хотя все сроки исковой давности к тому моменту прошли. Формальным основанием для апелляции стало нарушение прав продавца квартиры, который не присутствовал на первом процессе.

Главная битва за кровные квадратные метры у Кошкарова и Горгадзе еще впереди, но существующую проблему данное дело иллюстрирует более чем наглядно. Права покупателя жилья на вторичном рынке, несмотря на все предусмотренные законом проверки, гарантировать сегодня не может никто.

Шота Горгадзе пообещал, что сделает все возможное, чтобы руководство города узнала об этой истории. «Защита - это лакмусовая бумажка, которая показывает, как власть относится к нашим согражданам. Или защитят их права и покажут, что, несмотря на ошибку, которые могут допускать чиновники департамента, общая политика направлена на защиту прав россиян. Или будет как в басне, - ты виноват уж в том, что департаменту понадобилась эта квартира»,- полагает Горгадзе.