Разное

Чьи интересы представляет критик российской медицины Василий Власов?

В социальных сетях распространились посты с «разоблачениями» врачей и ученых. Жаждущие хайпа блогеры ссылаются на экспертов от доказательной медицины, уверяющих всех в неэффективности препаратов и вакцин от коронавируса.

Не было в 2020 году более обсуждаемой темы, чем коронавирусная инфекция, и многие начали пиариться на этом фоне по поводу и без. Так, Василий Власов – один из главных адептов доказательной медицины, не раз раскритикованным научным сообществом за свои публикации, начал придумывать яркие обвинения в адрес медиков. По его словам, все препараты от коронавируса обладают недоказанной эффективностью, а фармкампании устроили настоящий заговор. Однако ни одно из таких заявлений не было подкреплено аргументами или доказательствами. Да, применяемые против коронавируса лекарства пока не проверены по всем стандартам неторопливой клинической науки, но врачам из «красных зон» виднее, помогают они или нет, отмечает Собеседник.

Конек Власова – противовирусные препараты, причем практически все из предоставленных на российском рынке. Российские публикации и исследования эффективности препаратов заведомо отметаются как недостоверные – Власов доверяет только западным ученым. Не повезло человеку с родиной, не те врачи ему попались.

Между тем при внимательном изучении официальных рекомендаций применяемых ныне противовирусных препаратов оказывается, что они применяются для облегчения течения болезни и снижения риска осложнений. К примеру, их регулярно принимают для профилактики врачи, работающие с коронавирусными больными.

Что до вакцинации, то ее предназначение – уменьшить ареал обитания болезни и мутационный потенциал вируса, чтобы как можно скорее свести его распространение на нет. Вакцины помогли взять под контроль массу неизлечимых в свое время болезней, но Власов продолжает настаивать на своем и успешно вливается в число антипрививочников.

За год распространения коронавируса Россия успела подтвердить свой высокий научный потенциал, разработав вакцину, эффективность которой подтвердил даже всемирно известный авторитетный научный журнал The Lancet. Многие независимые исследователи из других стран сделали вывод, что «Спутник V» может сделать свой вклад в борьбу за снижение заболеваемости в мире. Мелита Вуйнович – представитель ВОЗ в России, также положительно высказалась о препарате.

А профессор Власов против.