Uncategorized

Забота о Волге и Иваньковском водохранилище проявляется в применении прогрессивного подхода в строительстве

Коттеджный поселок Екатериновка, строительством которого занимается ООО «Ритейл», располагается в Конаковском районе Тверской области. Место расположения поселка уникально тем, что его строят на полуострове, находящемся в Волге. По первоначальному проекту каждый дом поселка планировалось оснастить собственным причалом. Архитекторы заложили классические свайные конструкции в проект. Вся документация была согласована с государственными органами и прошла проверку в профильных инстанциях. Однако, застройщик, проведя ряд консультаций с экологами по собственной инициативе, решил за свой счет полностью изменить подход в возведении причальных сооружений, от классической свайной конструкции которых, решено было отказаться в пользу более продвинутых понтонов.

О том, почему застройщик решил внести дорогостоящие изменения в первоначальный план, рассказал National Geographic представитель ООО «Ритейл» Юрий Коробов.

Дело в том, что возведения целой сети свайных причальных сооружений нанесет большой вред прилегающей акватории водоема, говорит Коробов. Строительство свай требует участия тяжелой техники, которая повредит дно на прибрежном участке водоема, а эта зона является традиционным местом кормления малька рыбы и речных моллюсков. Кроме того, территория вокруг стационарных свайных причалов подвергается большему изменению человеком, из этой зоны исчезает растительность, в которой пресноводная рыба проводит нерест икры, а значит, массовая застройка береговой зоны причалами может нанести вред популяции фауны водоема. Нересту так же будет мешать и неконтролируемое начало лодочного сезона. Так как при постоянной доступности причалов люди будут спускать на воду свои катера и лодки намного раньше. Как рассказал Коробов, понтонные причалы будут убираться на зиму в отдельную гавань, а возвращаться на места, когда нерест и ледоход уже будут окончены. Использование понтонов удачнее и в период ледохода, так как они не будут мешать прохождению льда. В то время как сваи являются помехой для свободного ледохода и приводят к появлению заторов на реке, а это чревато подтоплением прибрежной зоны.

О том, что понтонные причалы имеют безусловное преимущество по сравнению со свайными, говорит и начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тверской области Юрий Смирнов. По его словам, сваи приходится забивать через каждые 1,5 – 2 м, что невозможно назвать слабым воздействием на водоем.  «Любой лишний объект в воде, особенно если речь идет о нерестовом участке, – это помеха для путей миграции рыб. У свайных причалов, безусловно, больше минусов, чем у понтонных. Особенно, если на зиму понтоны будут забирать на берег», – считает он.