Uncategorized

В Республике Коми ввели новый вид материальной помощи семьям, в которых родятся первенцы

Первым ребенком, родившимся в Республике Коми в новом году, стала девочка весом в 2,5 кг и ростом 48 см. Ребенок – первенец в семье из Усинска. Кроха появилась на свет в городе Сыктывкар, в кардиодиспансере, случилось это вечером 1 января. Маме малышки 22, она – работница бюджетной отрасли, пишет actualnews.org

А вот первым малышом, родившимся в Республиканском перинатальном центре Коми, оказался мальчик - маленький сыктывкарец весом 3,2 кг, ставший третьим ребенком в семье. Вообще в первые часы только что наступившего 2020-го года в перинатальном центре наблюдался явный перевес в сторону новорожденных представителей сильного пола, ведь на свет появилось двое мальчишек и только одна девочка. Все дети родились в семьях жителей Сыктывкара.

По информации, полученной в Минтруда, занятости и соцзащиты Республики, сведения о детях уже были переданы в центры социальной защиты, специалисты которых должны проинформировать родителей детей о материальной помощи, предусмотренной законодательством во время рождения детей, а также вовремя подготовить к вручению соответствующие сертификаты.

Отметим, что семейный капитал, предоставляемый региональными властями семьям при рождении в них первенца – совершенно новая мера поддержки жителей Коми. Инициатором ее введения стал республиканский глава С. Гапликов. Деньги в сумме 150 тыс. руб. семьи могут потратить на решение насущных проблем, в частности, на покупку жилья. Право на получение регионального семейного капитала есть у каждой семьи, которая в 2020-м году пополнится первенцем. Материальное положение родителей при этом не играет никакой роли.

Первые сертификаты по случаю рождения малышей будут выданы сразу после окончания рождественских каникул.